Рынок

Будут ли в России продавать лекарства после ухода из страны крупных фармкомпаний

Из Российской Федерации на фоне санкций стран Европейского союза и Запада уходят многие фармацевтические компании. У граждан возник вопрос — останутся ли лекарства в стране? Эксперты ответили на этот вопрос, и рассказали, что ждет Россию.

Останутся ли лекарства тех фармкомпаний, которые ушли из России

На волне санкций, блокировок и репутационных рисков из-за военной специальной операции на территории Украины, многие фармацевтические компании стали покидать российский рынок либо ограничивать свое присутствие на нем. В том числе, сворачиваются отдельные клинические испытания и прекращается инвестирование проектов. Так, например, о сворачивании инвестиционной деятельности заявила швейцарская фармкомпания Novartis AG, но пока не остановлен завод в Санкт-Петербурге. Численность персонала на заводе — около двух тысяч человек.

Американская корпорация Eli Lilly остановила экспорт неосновных лекарственных средств на территорию Российской Федерации. Этой компанией на российском рынке было представлено около двух десятков препаратов, используемых при лечении психиатрических расстройств. Заморозил инвестиции остановил рекламу своей продукции в России Bayer.

Будут ли в России продавать лекарства после ухода из страны крупных фармкомпаний

Если верить данным, которые предоставляют отечественные фармкомпании и эксперты в сфере бизнеса, лекарственные препараты тех компаний, которые покинули Россию, могут остаться в стране на некоторое время. Они все еще есть на складах. Может возникнуть проблема с поставками, но некоторые лекарственные препараты какое-то время точно будут доступны. Стоит отметить, что некоторые корпорации лишь на время приостановили свою деятельность, не исключено, что уже в апреле они вновь могут работать в России и продавать свои препараты людям.

Кто еще ушел из России

Крупная американская корпорация Pfizer так же прекратила инвестиции в российский рынок. Однако, как утверждают представители этой компании, прекращение поставок лекарственных средств нарушило бы их основополагающий принцип — не навреди здоровью пациента. В связи с этим было принято решение поставлять медикаменты, но вырученные средства направлять на оказание гуманитарной помощи украинской стороне. При этом отмечается, что вести бизнес на территории Российской Федерации, в полном понимании этого слова, Pfizer пока не планирует.

Будут ли в России продавать лекарства после ухода из страны крупных фармкомпаний

Биофармацевтическая компания AbbVie тоже заявила о том, что приостанавливает свой бизнес для эстетической медицины. Компания, в том числе, специализируется на лекарственных препаратах, которые предназначены для лечения неврологических и аутоиммунных заболеваний.

Представители Международной биофармацевтической компании MSD, в числе других, сделали заявление о приостановке инвестирования в фармацевтические проекты на российской территории, однако они не собираются прекращать поставлять в РФ лекарственные препараты.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.