Общество

Какие страны открыли границы для россиян весной и летом 2022 году: где можно отдохнуть в Юго-Восточной Азии – все условия въезда

По словам туроператоров, стран, которые открыты, достаточно.

Для Таиланда безвизовый режим, в отличие от Вьетнама, вдове больше – до 30 дней. Фото: pixabay.com

Два года пандемии коронавируса внесли свои коррективы в туристический бизнес не только России, но и практически всех стран мира. Турпоток все это время терпел заметные колебания из-за вводимых карантинных и ограничительных мер. Так, например, большинство стран закрывало границы для туристов полностью и, даже для нетуристических виз или посещений надо было проходить 14-дневный карантин, прежде чем вас бы пустили в страну. Для этого создавались карантинные центры со строжайшими мерами контроля перемещений вблизи аэропортов.

Но, надо понимать, что существуют страны, которые ориентированы на туристический бизнес, и именно он, в большей степени, пополняет бюджет. Без туристов база налогооблагаемых структур существенно снижается, и бизнес несет колоссальные убытки. Страдают не только туристические агентства, продающие путевки, но и авиакомпании (из-за падения пассажиропотока), гостиничный бизнес (что тоже очевидно), ресторанный бизнес, экскурсионный и всё что прямо или косвенно зависит от гостей страны с их тратами в данной стране. Сопутствующим проблемным фактором служит сезонность туристического спроса, когда «лето весь год кормит».

Однако, для россиян, с марта 2022 года усложнились условия посещения многих стран, даже несмотря на то, что в Европе и Азии наблюдается тенденция к снятию коронавирсуных ограничений. Это связано с ограничением авиасообщений зоны Евросоюза с Россией, в связи с ситуацией в Украине. Поэтому, в этом году стало крайне сложно планировать отдых за границей.

Тем не менее, из России можно попасть в некоторые страны, не прямыми рейсами, а с пересадками или транзитом через страны, которые не отменяли авиасообщение, либо определенными авиакомпаниями. Так, например, в Белград можно попасть пользуясь Air Serbia, а в страны СНГ казахской Air Astana или армянской Armenia.

Что в юго-восточной Азии

Для посещения, например, Вьетнама, вам нужно будет застраховаться от коронавируса (со страховым покрытием более 50 тысяч долларов). Плюсом, в пользу этой страны, может служить то, что принимается справка о прививке российским «Спутник- V», но требуется справка о ПЦР-тесте не далее, чем как за 72 часа до поездки. В этом случае, въезд возможен без карантина. Без визы можно в стране находиться две недели.

Для Таиланда безвизовый режим, в отличие от Вьетнама, вдове больше – до 30 дней и сумма страхового покрытия при риске заражения коронавирусов вдвое меньше – 25 тысяч долларов. Следует учитывать, что на оформление специального въездного разрешения Тай Пасс, может уйти до 10 дней. ПЦР-тест сдается по прибытии в Таиланд. Также, следует иметь справка о результатах ПЦР-теста на английском языке, не далее, чем за трое суток до поездки.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.