Финансы

Что будет со ставкой рубля и кредитами после ставки ЦБ РФ в марте 2022 года: мнение российских экспертов

Прогноз экспертов о ставке рубля и кредитах после изменений в ЦБ РФ

Представители Центрального банка Российской Федерации определили ключевую ставку. Стало известно, на сколько укрепится курс рубля, а также что будет с кредитами и вкладами. Об этом сообщает издание Life.ru.

Что будет со ставкой рубля и кредитами после ставки ЦБ

Известно, что в пятницу, 18 марта 2022 года совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне двадцати процентов годовых. На такой отметке она находится с 28 февраля 2022 года. Тогда резкое повышение ключевой ставки поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен.

В Центробанке отметили, что отечественная экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки. В этот момент возможно временное, но неизбежное повышение инфляции. Денежно-кредитная политика Центрального банка направлена на то, чтобы создать условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращению годовой инфляции к четырем процентам в 2024 году.

«ЦБ удерживает ставку на высоком уровне, чтобы ограничить рост инфляции и ослабление национальной валюты. Ставки по коротким депозитам останутся в диапазоне 18-20 процентов годовых. Ставки по длинным вкладам, скорее всего, будут на уровне 12-15 процентов. Это связано с ожиданиями того, что ЦБ снизит ключевую ставку в среднесрочной перспективе. Ставки по кредитам для населения и бизнеса будут постепенно увеличиваться», — заявил финансовый аналитик Владислав Антонов.

Решение регулятора некоторые эксперты называют ожидаемым, так как острой необходимости привязываться именно к плановому заседанию не было. Центральный банк может корректировать стоимость фондирования в любой момент, отвечая на вызовы. Такую оценку решения Банка России дал эксперт «БКС Мир Инвестиций» Михаил Зельцер.

Что еще говорят эксперты

По мнению эксперта Михаила Зельцера, работающим остается валютный сектор. Шаги по ограничению движения иностранного капитала, норматив продажи экспортной выручки, а также высокая ставка — все это идет на пользу рублю. Также на стороне национальной валюты находится и прекращение туристического потока в страны западной коалиции и их партнеров по санкциям. Сказывается и фактор удорожания импорта.

Согласно тем прогнозам, которые озвучил специалист, уже в ближайшее время курс вернется на уровень 100 рублей за доллар и 110 за евро. На среднесрочном горизонте абсолютно не исключается дальнейшее укрепление рубля до 90 за доллар и 100 за евро. Вице-президент «Опоры России» Павел Сигал говорит, что рубль начинает тенденцию к росту, и уже в ближайшее время отыграет свое падение. Этому будут способствовать и нынешнее решение по ключевой ставке. Более кардинальных решений пока не требуется.

Геополитическая ситуация еще устойчива. Последующее увеличение ключевой ставки возможно лишь в случае дальнейшего ужесточения санкций на российскую экономику. По оценкам эксперта Валерия Корнейчука, процентные ставки по кредитам для физических лиц будут зависеть от вида кредита и его длительности. По потребительским кредитам величина процентной ставки может составлять от 17 до 54 процентов годовых. На образовательные кредиты и для жителей села процентная ставка осталась прежней — от трех процентов годовых.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.