Статьи

Покупка старинных икон – просто о сложном

Со времён становления католического и православного христианства широкое признание получили иконы святых. Люди уважали их и верили в их чудесные свойства. Поэтому покупали предмет искусства за большие деньги и хранили дома в важном месте. Иконы в те года считали ценными и неповторимыми.

Наравне с приобретением икон люди активно занимались их продажей. Основными покупателями считались коллекционеры и государственные музеи, либо частники. Оценка и скупка икон происходила на специальных аукционах, начальная цена лота устанавливалась искусствоведами и экспертами после профессиональной оценке предмета.  Только они могли правильно озвучить цену икон.

Такие люди существуют и сейчас, чтобы выгодно продать икону на территории РФ или Москвы люди обращаются к специалистам в этой области для достойной оценки реликвии. В противном случае, при самостоятельной продаже икон её хозяин рискует нарваться на нечестного покупателя.

Наша фирма владеет штатом профессиональных сотрудников, которые знают, как правильно выставить конечную цену предмету после проведения процедуры оценки по важным критериям и параметрам.  Кроме оценки иконописи специалисты коллегии помогают установить авторство и законное владение иконой в случае необходимости.

Как оценивают старинные иконы

Чтобы достойно оценить редкий экземпляр работы великих иконописцев простого взгляда на икону не хватит. Требуется проведение и учитывание важных моментов:

— Датировка;

Специалист устанавливает возраст иконы после проведения экспертизы. Более старые образцы стоят дороже.

— Состояние;

Оценщик смотрит внешний вид иконы и её мелких деталей, устанавливает. нуждается ли икона в реставрации.

— Авторство;

Это самый сложный фактор при оценке стоимости иконы. Установить настоящего автора, написавшего икону, получается редко. Так как иконописцы обычно не подписывали свои работы.

— Мелкие детали и украшения икон;

Если икона имеет вставки драгоценных камней или золотую рамку она оценивается дороже других реликвий.

— Наличие оклада у иконы;

Варианты работ, которые имеют полную комплектацию, расцениваются значительно дороже.

Установка цены иконе по фото в день подачи заявки

Если вы стали хозяином редкой иконы и уверенны что хотите продать её выгодно честному, достойному покупателю достаточно сделать несколько шагов чтобы узнать стоимость картины по одному фото. Для этого нужно обратиться к оценке иконы через интернет.

Для детального осмотра иконы есть возможность вызвать мастера с оказанием услуги на дому. Выезд специалисты проходит по любому региону России. После примерной стоимости иконы, которую назовут специалисты, оценщики можно переходить к выбору покупателя. Это может быть старинный русский или заграничный музей, а также частник коллекционер.

По анализу рынка активным спросом пользуются иконы, сделанные в 18–19 веке. Узнать подробную информацию о предмете можно только после его осмотра специалистом.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.