Сад огород

Лунный календарь посадки рассады с 20 по 31 марта 2022 года: Советы на каждый день – что учесть при пикировке томатов, перцев и капусты

Как ухаживать за рассадой, чтобы получить хороший урожай? Когда стоит садить растения в конце марта.

Чтобы получить вкусный урожай, за рассадой нужно ухаживать. Фото: www.pexels.com

Многие садоводы и огородники уже начинают подготовку к сезону дачных работ. Люди все больше времени уделяют выращиванию рассады, а также стараются успеть работы на участке. Некоторые уже проверяют свои дачи, чтобы выяснить, как перенесли зиму плодовые деревья. Также садоводы уже занимаются обрезкой или побелкой стволов своих деревьев.

Чтобы понять, когда посадить те или иные растения опытные садоводы и огородники заглядывают в лунный календарь. Обратите внимание, что запрещено высаживать растения, когда луна находится в фазе либо новолуния, либо полнолуния. Примечательно, что новолуние оказывает еще больший негатив. Желательно перенести работы с вашими растениями. Нельзя работать с растениями за день и через день, а также и в само новолуние. Это стоит учитывать.

Лунный календарь на конец марта

Все больше людей начинают подготовку рассады. Однако, стоит помнить о том, что важно также правильно подобрать семена. Не стоит просто брать те, этикетка которых вам внешне понравилась. Сделайте выбор в пользу семян от проверенного производителя.

Немаловажным является и уход за растениями в процессе их роста. Следует учитывать, что разным культурам может понадобиться и разный уход. Некоторые растения любят больше солнца, другим нужен обильный полив, а некоторые не терпят слишком влажной земли на постоянной основе. Для того чтобы вырастить хороший урожай, нужно и правильно ухаживать за рассадой.

Благоприятно в конце марта высаживать огурцы на рассаду. Можно это сделать 20-22 числа, а также с 29 по 31 марта.

У многих в саду или в огороде растут перцы и баклажаны. Их можно выращивать 21-22 и 29-31 марта.

Капусту можно будет посадить 20-22 и 29-31 числа. Если вы собрались посеять томаты, то самое время 21-22 и 29-31 числа. А вот лук лучше садить 21-22, 25-26, а также 29-31 числа.

Разную зелень можно высеивать 21-22 и 29-31 числа.

Что стоит учесть при пикировке рассады

Стоит учитывать, что пикировку проводят, когда у растения уже есть два-три настоящих листа. Однако, если вы вдруг упустили этот момент и у ваших растений уже по пять, а то и больше листьев, это не беда. Просто сразу придется искать емкость побольше, чтобы рассаде там хватило места. Стоит также за день до того, как вы будете пересаживать растение на новое место, прекратить полив, чтобы потом при пикировании не повредить корни.

Обработка рассады от вредителей или болезней должна проводиться не позднее, чем за двое или же трое суток до того, как вы начнете пикирование.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.