В Мире

Завершились переговоры Джо Байдена и Си Цзиньпина. Фокус внимания – Украина, китайско-американские отношения и ответственное управление конкуренцией.

Завершились переговоры Джо Байдена и Си Цзиньпина

Это уже вторая встреча представителей КНР и США на этой неделе, на этот раз – самого высокого уровня. Продлилась она больше двух часов и судя по пресс-релизу китайской стороны была «конструктивной».

Фокус внимания – Украина, китайско-американские отношения и ответственное управление конкуренцией.

Встреча, как и предыдущая, была организована по просьбе американской стороны, что говорит о том, что Вашингтон в ней был заинтересован больше, чем Пекин. Короткий пресс-релиз Белого дома был опубликован с задержкой. Текст китайской стороны появился практически сразу.

Что касается Украины, то не наблюдаю, чтобы позиция Китая как-то кардинально изменилась. Относительно новым выглядит призыв к США и НАТО вести диалог с Россией и упоминание последствий возможной эскалации для глобальной экономики. Основные моменты:

Китай всегда выступал за мир и был против войны. Готов оказать дальнейшую гуманитарную помощь Украине и др. пострадавшим странам. США и НАТО должны вести диалог с Россией, чтобы распутать «узел украинского кризиса» и решить проблемы безопасности как России, так и Украины. Китай призвал подумать о глобальной стабильности и продуктивной жизни миллиардов людей. Санкции приведут к страданию народа, а дальнейшая ситуация – к серьезному кризису в глобальной торговле, финансах, энергетике, продовольственных и промышленных цепочках поставок. Это усугубит и без того сложное положение мировой экономики и нанесёт непоправимый ущерб.

Китай делает все возможное для установления мира и будет продолжать играть конструктивную роль.

Интересно в контексте украинского кризиса прозвучали две китайские пословицы:

1. 一个巴掌拍不响 Для ссоры нужны двое, все ссоры и противоречия не могут исходить лишь от одной стороны;

2. 解铃还需系铃人 Кто кашу заварил, тому и расхлебывать (досл. Отвязать колокольчик (с шеи тигра) должен тот, кто его привязал.

📄В опубликованном пресс-релизе Белого дома снова угрозы в адрес Китая:

Байден изложил взгляды США, союзников и партнеров на этот кризис, подробно описал усилия США по предотвращению вторжения и рассказал о последствиях, с которыми столкнется Китай, если тот окажет материальную поддержку России.

И внезапно там же: «Байден подчеркнул приверженность дипломатическому разрешению кризиса». Пока что этот пункт сильно расходится с реальностью.

🇹🇼Тайваньский вопрос также затрагивался на переговорах. МИД КНР посвятил этой теме половину пресс-релиза и упомянул слова Байдена о том, что «США не поддерживают независимость Тайваня, не стремятся укрепить союзы против Китая и не имеют намерения вступать в конфликт с Китаем».

Стоит ли говорить, что эти слова отсутствуют в пресс-релизе американской стороны? Вместо них: «политика США в отношении Тайваня не изменилась и США противостоят любым односторонним изменениям статуса-кво». Что в общем-то констатирует факт того, что различия по тайваньскому вопросу сохраняются и никакого прогресса здесь нет.

📌Резкими выглядят слова китайской стороны о том, что «американская сторона неверно истолковала и неправильно оценила стратегические намерения КНР», а также упоминание «новых и новых проблем в отношениях США и Китая» как результата действий администрации Байдена.

Позитивно отсутствие упоминание в обоих заявлениях традиционных драйверов антикитайской политики (https://t.me/awaken_dragon/752) США – Тибета, Синьцзяна, Гонконга, Южно-Китайского моря, прав человека. Это вряд ли связано с кардинальными изменениями в этом направлении, просто международная обстановка в данный момент требует решения других, более насущных проблем.

Соглашусь с коллегой (https://t.me/Abbasdjuma/10811), что не стоит ожидать от Пекина каких-то резких действий по урегулированию ситуации на Украине. В конце концов, Китай не является частью конфликта и упорно продолжает сохранять нейтралитет. А реальные итоги встречи будут видны в ближайшее время. На земле.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.