Интернет

Сбои в работе WhatsApp сегодня, с 14 по 18 марта 2022: почему плохо работает (не работает) мессенджер WhatsApp, когда будет работать WhatsApp, что делать?

Блокировка WhatsApp, почему не работает мессенджер

Новости о якобы блокировке WhatsApp с 14 марта 2022 года в России разлетелась по соцсетям еще вчера. Популярным мессенджером в нашей стране пользуются миллионы, поэтому новость обеспокоила довольно много людей. WhatsApp принадлежит компании Мета, которая владеет сетью Facebook и также Instagram, который как известно будет ограничен в России именно с 14 марта.

Не работает WhatsApp сегодня, с 14 по 18 марта 2022 года

Российские пользователи констатируют перебои в работе с популярным мессенджером WhatsApp Web. У некоторых их них он просто не грузится. Напомним, что мессенджер принадлежит компании Meta.

В Москве зафиксировано больше всех сбоев популярного мессенджера WhatsApp. Однако со сложностями сталкиваются пользователи версии WhatsApp Web и в других регионах.

Не работает WhatsApp сегодня, 15 и 16 марта 2022: почему плохо работает (не работает) мессенджер WhatsApp, когда будет работать WhatsApp, что делать?

По словам экспертов, если сайт оказался недоступен, следует в первую очередь очистить кэш браузера, в котором открывается мессенджер. Если очистить фалы cookie или сменить IP-адрес, удастся избежать блокировки сайта.

Кроме того, не помешает почистить кэш DNS и убедиться что программы антивируса и файервол не настроены на блокировку WhatsApp.

Эксперты напоминают, что мешать штатной работе сайта может определенный плагин, установленный в браузере. Например, AdBlock.

Напомним, что WhatsApp принадлежит компании Meta, которая владеет также Facebook и Instagram (запрещен в РФ), заблокированных в России.

Недавно развозился настоящий скандал после того, как Meta позволила безнаказанно делать публикации с пожеланиями смерти или о предполагаемой расправе над россиянами. Позже главы компании уточнили, что речь идет о российских военных, участвующих в спецоперации в Украине.

Не работает WhatsApp сегодня, 15 и 16 марта 2022: почему плохо работает (не работает) мессенджер WhatsApp, когда будет работать WhatsApp, что делать?

Почему не работает WhatsApp и что делать?

Больше всего сбоев отмечено в Московском регионе, также затруднения испытывают пользователи мессенджера на Кубани, в Чечне, Томской области и других субъектах РФ.

Если сайт недоступен, то нужно обратить внимание на кэш браузера и почистить его. Как правило, это делается всего в пару кликов. Также следует почистить файлы cookie или сменить IP-адрес. То же самое следует сделать с кэшем DNS.

Отметим, что ряд программ-антивирусов, а также и файервол, могут блокировать WhatsApp. В таком случае, стоит их отключить на время работы с мессенджером. Источник

WhatsApp уже не тот: с 16 — 18 марта в мессенджере начинают действовать новые ограничения — кому грозит блокировка

Начиная с 16 марта WhatsApp введет новое правило, которое позволит бороться с распространением «недостоверной информации» — нельзя будет пересылать другим пользователем сообщение, которое было переслано уже не менее пяти раз от одних пользователей к другим.

WhatsApp уже не тот: с 16 марта в мессенджере начинают действовать новые ограничения - кому грозит блокировка
ФОТО: PIXABAY.COM

Несмотря на слухи о грядущей блокировке, WhatsApp продолжает работать в России. Однако с 16 марта компания вводит ограничения, которые коснутся всех российских пользователей.

Популярный в России мессенджер WhatsApp рассказал о нововведении для российских пользователей. На территории страны они начинают действовать с 16 марта.

Как поясняют разработчики, нововведения вводятся в рамках борьбы с фейками и хакерами. Так, WhatsApp выпустил новое расширение для интернет-браузеров, которое получило название Code Verify. Оно позволит улучшить безопасность программы и защитит пользователей от взлома мессенджера, но при этом будут определенные ограничения для граждан, пишет PRIMPRESS.

Нововведение Code Verify не грозит пользователям блокировкой и коснётся работы с WhatsApp Web. WhatsApp Web — это браузерное дополнение к мобильному мессенджеру WhatsApp, популярному приложению для обмена текстовыми и голосовыми сообщениями, звонков и видеосвязи, создания групповых чатов. Также с помощью мессенджера можно пересылать различные файлы. Сейчас в WhatsApp Web появляются элементы социальной сети, например, так называемые статусы, которые позволяют делиться моментами своей жизни с теми, кто добавил вас в контакты.

Code Verify будет работать следующим образом: когда человек захочет перейти в веб-версию мессенджера, соединение пройдет проверку и загорится определенный сигнал. Если это будет зеленый свет, значит, соединение настоящее, если оранжевый – значит, не удается установить подлинность, а в случае красного света речь будет идти о неподтвержденной подлинности страницы.

При этом у самого расширения не будет доступа к другим открытым вкладкам или окнам браузера. При этом авторы новинки рекомендуют закрепить ее на панели инструментов, чтобы можно было сразу видеть статус проверки веб-версии мессенджера.

Кроме того, начиная с 16 марта WhatsApp вводит новое правило, которое позволит бороться с распространением «недостоверной информации» — нельзя будет пересылать другим пользователем сообщение, которое было переслано уже не менее пяти раз от одних пользователей к другим.

Несмотря на то, что WhatsApp пока не объявляет бойкот российским пользователям, в отдельных случаях пользователи могут быть заблокированы за нарушение правил. Основными причинами блокировки WhatsApp сегодня являются:

  • Массовая рассылка сообщений людям, которых нет в списке ваших контактов. В таком случае алгоритмы распознают это как спам.
  • Заблокировать вас могут и за то, что много людей за короткий период времени занесли ваш номер в черный список. Как правило это происходит, если они не хотят получать от вас сообщений.
  • Рассылка одного и того же сообщения нескольким людям. С одной стороны, эту функцию добавили сами разработчики, с другой — они же и придумали наказание за злоупотребление ею.
  • Если вы решили создать несколько групп и добавляете в них случайных пользователей, которых нет в вашем списке контактов, вы также можете поймать блокировку
  • За рассылку запрещенных материалов: нецензурных, оскорбительных, разжигающих ненависть, расовую и национальную неприязнь.

Напомним, ранее Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры РФ заблокировал популярную соцсеть Instagram. Теперь она является запрещенной на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.