В Мире

Минобороны обнародовало документы о лабораториях «биологического оружия» на Украине: доллары, США, чума и ковид

В Министерстве обороны считают, что на Украине осуществлялись попытки создать биологическое оружие. Доказательства предоставлены на брифинге Игоря Кириллова, возглавляющего войска радиационной, химической и биологической защиты.

Игорь Кириллов, глава войск радиационной и химзащиты рассказал о результатах проверки документов. Кадр видео Минобороны

В Министерстве обороны предоставили документы, изъятые в лабораториях Украины, которые могли заниматься биологическим оружием. Судя по документам, на деятельность специалистов выделялись деньги США.

Сумма вложенных в разработку средств — 32 миллиона долларов. В документах сказано, что деятельность по созданию биологических материалов велась в лабораториях Киева, Одессы, Львова и Харькова. Также на брифинге была озвучена информация — Пентагон финансировал проекты в Грузии и Украине, по которым должны были быть изучены способы передач заболеваний через летучих мышей. На это было потрачено 1,6 миллионов долларов.

Сообщается, что с 2016 года отчетность по разработкам нигде не озвучивалась. Разработки велись для вероятного распространения болезней — чумы, бруцеллеза и лептоспироза. Также были получены шесть видов семейств вирусов, в числе которых коронавирус.

Обнародованы документы по передаче образцов сыворотки крови граждан Украины в Тбилиси, такие же образцы передавались в Великобританию и Германию.

В Министерстве обороны указали на то, что Россия неоднократно указывала на возможность разработки на Украине биологического оружия, на что никто не реагировал. Сообщается, что изучение деятельности будет продолжено, о результатах расследований общество будет информировано далее.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.