В Мире

Как Северная Корея стала такой? Как жить в изоляции под санкциями — как живется простым людям. Это получается у КНДР уже 72 года

« До пандемии получить визу в КНДР можно было проще простого. Туры оформлялись как российскими, так и европейскими тур-фирмами без проблем. Въезд через Владивосток и покупка тура там – это две разные вещи. Более того, въехать до пандемии проще всего было через Пекин», рассказывают россияне, можно ли сейчас попасть в Северную Корею.

Пхеньян. Северная Корея. Фото: Pixabay.com

17 марта депутат Госдумы от КПРФ Казбек Тайсаев заявил, что считает Северную Корею «маяком подлинного социализма во всём мире» и призвал к интеграции России и КНДР и снять с неё санкции, к которым наша страна несколько лет назад присоединилась за развитие Пхеньяном собственных ракетной и ядерной военных программ. Также Тайсаев в своём обращении отметил, что Северная Корея активно выступает за снятие с России международных санкций, хотя сама находится под гнетом Запада. О том, что КНДР или Северная Корея партнёры с Россией, наверное, известно. Однако как одно из самых закрытых государств в мире существует в тех санкциях, где Россия — участник? Как живет простой народ в режиме, где запретна не только тема власти, политики, но где фактически за цветную футболку и улыбку около монументов правителей, жестоко карают. Как и чем «живет» Северная Корея сейчас пытался выяснить «Правда-ТВ».

История КНДР и Южной Кореи

Если говорить об истории, то во время Второй мировой войны, территории Северной и Южной Кореи входили в состав Японии в качестве колоний. После поражения Страны восходящего солнца, Корея стала спорной территорией, которой хотели обладать Советский Союз, а также Америка. Затем так случилось, в одной части полуострова обрадовалась КНДР — Корейская-Народно-Демократическая-Республика, а Южная Корея захотела стать суверенной при поддержки США.

Но 72 года назад — в 1950 году Северная Корея захотела присоединить Южную Корею. Развязался масштабный военный конфликт, который длился 3 года. За это время погибло примерно 1 млн человек, но попытка Северной Кореи оказалась неудачной. Тогда КНДР стала развивать внутреннюю политику, а также тотальный контроль и изоляцию от мира. За 72 года это государство получило клеймо самой закрытой страны в мире, не уступая Венесуэле. Но гораздо интереснее, что внутри: в Северной Корее действует жесточайшая цензура, имеется культ личности, а экономика напоминает пепелище: серьезные экономические проблемы государство не может решить по сей день. Кстати, страна не передает статистические данные в мировой банк информации, а все снимки или видеозаписи, которые удается сделать западным туристам, подвергаются жесткой цензуре, поэтому найти информацию о КНДР крайне сложно.

Санкции против Северной Кореи

Впервые санкции против КНДР были введены в 2006 году, после первого успешного испытания северокорейского ядерного оружия. Испытаний было аж 3, каждый раз против страны вводились все новые и новые санкции со стороны США, России, Японии и совета Безопасности ООН. Из последних и важных:  Резолюция 2321, принятая Совбезом ООН в ноябре 2016 года, ограничила экспорт северокорейского угля, а также запретила экспорт меди, никеля, цинка и серебра из КНДР. При этом, по данным ООН, к февралю 2017 года 116 из 193 государств-членов не представили свои доклады об осуществлении санкций. Также в феврале 2017 года Китай объявил о прекращении импорта северокорейского угля до конца 2017 года. 12 июля 2018 года США обвинили КНДР в нарушении санкций Совета Безопасности ООН, ограничивающих импорт в эту страну нефтепродуктов, а также в скрытой перекачке подобных грузов с судна на судно в открытом море.

Идеология Трудовой партии и отсутствие Интернета: как живет Северная Корея

Вообще, политическая система самобытна в этой стране и налицо все признаки тоталитарного режима, что объясняет отсутствие каких-либо сведений о жизни в Северной Корее. Ну это понятно. Жизнь в Северной Корее далеко не сахар и об этом мы расскажем дальше. Идеология здесь была сформирована в начале XX века лидером страны Ким Ир Сеном, а за её основу были взяты коммунистические идеи с учетом местной специфики. Ну, к примеру, нельзя критиковать Трудовую партию — основную идеологию. Критика здесь — проявления святотатство, что делает данную идеологию больше похожей на религию. Основной идеей является самобытность страны и её жителей, что привело к полной изоляции по отношению ко всему остальному миру.
Государственная пропаганда стремится внушить местным жителям, что их уровень жизни гораздо выше, нежели у соседних стран, а экономика активно развивается. Занятно, не правда ли?

В Северной Корее есть и собственное летосчисление, которое берет свое начало в 1912 году. Эта дата выбрана не случайно, ведь Ким Ир Сен, прозванный «отцом нации», родился в этом году, что и послужило началом отсчета лет.

Но самое интересное, в этой стране нет Интернета, есть что-то подобие этому — интранет. Он содержит крайне мало информации, которая подлежит жесткой цензуре. В основном местный интернет используется местными же компаниями и предназначен для рекламы товаров и услуг. При этом большую его часть занимают новостные издания, которые подают информацию в соответствии с идеологической линией партии. Телевидение и радиовещание полностью контролируется государством, а радиоприемники пломбируются для того, чтобы гарантировать отсутствие доступа к свободной информации.

Одежда и еда у местных жителей

В КНДР проблемы с продовольствием много лет. Рацион местных очень скудный, еду покупают по карточкам. Мясные и рыбные продукты большинству населения недоступны, а их появление на столе, как правило, приурочено к памятным датам и государственным праздникам. Своеобразные пакеты с продуктами от государства по праздникам, могут содержать водку, сладости и другие недоступные виды продукции. Однако подобное наблюдается лишь по большим государственным праздникам, как и талоны на одежду.

С одеждой вообще отдельная тема. Сейчас людям разрешено носить что-то яркое, допустим, футболки. Хотя раньше что-то цветное — было табу.

Северная Корея для туристов

Конечно, туристам удаётся попасть в Северную Корею, страна после смерти Ким Чен Ына всё-таки стала более либеральной. Первыми туристами стали китайцы, а потом и весь мир. Попасть из России в Пхеньян можно из Владивостока или полететь через другие страны, например, Китай. Страну ежегодно посещают приблизительно 5 000 туристов. В КНДР туристы ездят только группами и по определенным разработанным для них маршрутам и местам. Свободное перемещение по всем регионам страны запрещено. Это — особенность туризма в Северной Корее. В стране есть специальные туристические зоны для встречи её граждан с родственниками, проживающими на южной территории полуострова. Там они могут встретиться, передать продукты, одежду и другие вещи первой необходимости.

Итак, самое главное, что нужно знать: свободно ходить по городам а КНДР туристам запрещено, как и фотографии всего того, что не согласовано с властями. Кроме этого, туристы не имеет права владеть национальной валютой, а также пытаться получить её в результате обмена. Обменные пункты здесь отсутствуют. Для туристов есть отдельные магазины и рестораны. Общение с местными жителями вроде тоже как запрещено, но здесь — как повезёт. При въезде в страну, все туристы должны поклониться статуям местных вождей. К сожалею, журналисты «Правда-ТВ» в Северной Корее не были, но в соцсетях нашли человека, который был там 7 раз. Денис оказывался в КНДР в качестве туриста, и, по словам путешественника, в стране не все так плохо, как об этом пишет весь мир.

-До пандемии получить визу в КНДР можно было проще простого. Туры оформлялись как российскими, так и европейскими тур-фирмами без проблем. Въезд через Владивосток и покупка тура там – это две разные вещи. Более того, въехать до пандемии проще всего было через Пекин (больше рейсов). Что касается встречи с родственниками и передачи продуктов. Я не помню точно, в каком году пограничник застрелил в такой зоне южно-корейскую туристку, где-то лет 10 назад. После этого все контакты между родственниками в зонах Кэсона и Алмазных гор были прекращены. В целом, КНДР стремится создать у иностранцев имидж очень дружелюбной страны. Читатели могут верить мне, бывшему там 7 раз, — поделился путешественник Денис.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.