Общество

Рабочие и праздничные дни в апреле и мае 2022 года: изменения в производственном календаре

Правительство Российской Федерации опубликовало производственный календарь на апрель и май 2022 года.

Каждый год график работы в России меняется из-за праздников. Фото: Pixabay.com

Многие люди составляют график отдыха за несколько дней или недель. Для того чтобы все граждане нашей страны понимали, на какие дни можно назначить долгосрочные планы, правительство Российской Федерации на регулярной основе публикуют производственные календари. Так, недавно была опубликована информация, связанная с тем, сколько и когда мы будем отдыхать в следующие два месяца. Ниже представлен полный список рабочих и выходных дней на последние два месяца весны.

Производственный календарь на апрель-2022

Если говорить про то, сколько выходных нас ждет в апреле 2022 года, то этот месяц не порадует нас большим обилием выходных и праздничных дней. Стоит отметить, что в этом месяце не будет ни одного официального праздника, благодаря которому мог быть выходной день.

В итоге из 30 апрельских дней нас ожидает 21 рабочий день и 9 выходных дней (с учетом пятидневной рабочей системы). Апрель станет обычным стабильным месяцем по количеству выходных и рабочих дней.

Производственный календарь на май-2022

Что касается следующего месяца, то май, как и всегда, порадует нас большим количеством выходных дней. Это связано с тем, что из года в год в мае отмечается сразу два официальных праздника, а именно Праздник День Труда (1 мая) и День Победы (9 мая).

Если опираться на то, на какие дни выпадут праздники, можно сказать, что мы будем отдыхать сразу четыре дополнительных дня. Согласно информации официального сообщения, в мае нас ждет сразу несколько промежутков выходных дней. К ним относятся период с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая. Остальные же выходные останутся по тому же графику, что и обычно.

С недавних времен за последние несколько лет особенно популярной стала тенденция замены будних дней на выходные. Так, например, 1 мая выпадает на воскресенье, но отдыхать все россияне будут и 2, и 3 мая, в понедельник и во вторник, и эти рабочие дни заменятся со следующими праздничными выходными. Это делается для того, чтобы не делить выходные на две части. Таким образом, в мае 2022 года нас будет ждать 18 рабочих дней и 13 выходных дней.

Стоит отметить, что перед некоторыми праздничными днями иногда объявляются и сокращенные на несколько часов рабочие дни. Однако это не касается следующих двух месяцев. Тем не менее выходных в последнем месяце весны будет достаточно, как это обычно и бывает.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.