Статьи

Третья мировая война и «закрытое небо над Украиной» — что это такое, и в чем связь: почему НАТО не спешит выполнять требования Зеленского

Установление бесполетной зоны или закрытие неба, будет означать прямое вмешательство военных сил третьей страны или какого-либо союза в вооруженный конфликт, в котором посторонняя сила обязуется сбивать все самолеты, нарушающие режим.

Украина требует закрытия неба. Фото: Pixabay.com

Ровно 20 дней, с 24 февраля на Украине идет военная спецоперация, цель которой — защита мирных жителей Донбасса. И все эти 20 дней президент Украины Владимир Зеленский требует от Запада закрытия неба над Украиной. Но страны НАТО отвечают на все требования Зеленского отказом, практически открыто заявляя, что это действие приведёт к войне. Конечно, нам, простым жителям страны, все политические события на арене сейчас близки как никогда, однако многие понятия и действия непонятны. «Правда-ТВ» 15 марта попытался подробно рассказать своим читателям: что такое режим закрытого неба, почему президент Украины так яро призывает его закрыть Запад и во что выльется закрытие воздушного пространства над соседней страной?

Что такое режим бесполётной зоны

Вообще, закрытое небо — это такая система многослойной противовоздушной обороны НАТО. ПВО НАТО — это несколько различных систем защиты от самолетов и ракет противника, которые взаимосвязаны между собой. Самой известной частью «закрытого неба» является Active Layered Theater Ballistic Missile Defence, состоящая из истребителей-бомбардировщиков Lockheed Martin F-35, ведущих постоянное дежурство на большой высоте. Они определяют места запуска ракет и возможные траектории их полета. Данные от F-35 поступают на наземные РЛС и центры управления, запускающие и направляющие ракеты-перехватчики. Проще говоря, закрытое небо или ещё как это называется — «бесполетная зона» — запрет воздушным судам находиться в определенных районах.

Вообще, такие зоны были не раз в новой истории мира: над Ираком аж почти 10 лет — с 1991 по 2003 и Ливией в 2011 году. Тогда все это делалось при помощи ВВС стран НАТО, в частности США, Великобритании и Франции. При этом они не только сбивали самолеты ВВС Ирака, но и атаковали страну ПВО. Такие же зоны были и над Югославией.

2 марта во время пресс-конференции для иностранных журналистов президент Украины Владимир Зеленский очень эмоционально высказался по поводу того, что НАТО отказывается «закрыть небо». Президент практически в каждом обращении и после требовал закрытия неба над Украиной, но Запад отказывает каждый раз. Наверное, для многих людей вопрос, который возникает после этого — зачем закрывать небо на Украиной? Ответ будет ниже.

Зачем закрывать небо над Украиной

Установление бесполетной зоны или закрытие неба, будет означать прямое вмешательство военных сил третьей страны или какого-либо союза в вооруженный конфликт, в котором посторонняя сила обязуется сбивать все самолеты, нарушающие режим. Вот здесь уточнение: Украина призывает НАТО стать той третьей стороной и вести огонь по российским воздушным суднам, участвующим в спецоперации на Украине. На такое альянс не соглашается по одной и очень важной причине — закрытие неба может привести к необратимым последствиям.

Закрытие неба — повод для чего?

Вообще, ранее, Джеки Псаки — представитель Белого дома, комментировала перспективы «закрытия неба». Тогда Псаки уверено сказала, что это может привести к началу третьей мировой войны, а это явно не входит в планы властей США, сообщила Псаки. Поэтому альянс, по крайней мере пока, действует исключительно политически и околополитически — вводит санкции против России во всех доступных для него сферах: спорт, политика, небо, санкции против конкретных людей и даже вещей и далее по списку.

В свою очередь, 5 марта, президент РФ Владимир Путин заявил, что любые попытки других стран создать бесполетную зону над Украиной «будут рассматриваться как участие в вооруженном конфликте».

Но говорить о том, что альянс вовсе не принимает участие, конечно, вроде как нельзя. Не так давно Зеленский попросил у Запада конкретное вооружение — противоракетные системы на очень выгодных условиях: Украина готова сама доставить системы на территорию страны, а расплатиться за них в кредит, даже если на это пойдут «последние деньги из бюджета». На это НАТО не пошло, но США и страны НАТО стали поставлять оружие на Украину и поставляют до сих пор. Об этом, 10 марта, заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью для CBC News. Наряду с новыми образцами оружия в число таких поставок входит устаревшая техника.

Между тем, Москва ранее неоднократно заявляла, что поставки оружия Киеву странами Европы и США способствуют эскалации конфликта. Отметим, что на днях Минобороны России отчиталось о том, что российские военные изъяли у наёмников в Украине американское оружие и передадут его войскам ЛНР и ДНР.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.