Статьи

«Новый штамм?» Что за новая вспышка коронавируса в Китае, которую на днях зафиксировали специалисты

В Китае зафиксирована новая вспышка коронавируса

В Китае специалистами зафиксирована новая вспышка коронавируса. Как говорят эксперты, эта самая мощная вспышка за последние два года. По этой причине власти страны вводят режим изоляции в двух крупных промышленных центрах. Об этом сообщает kubnews.ru.

Что за новая вспышка коронавируса в Китае, которая на днях была зафиксирована специалистами

В Китае на этой неделе зафиксирован резкий рост числа случаев заражения COVID-19. Как рассказали во вторник в Госкомитете здравоохранения КНР, в понедельник выявлено 3602 инфицированных коронавирусом в острой форме. Из них 95 человек прибыли из-за границы и 3507 заразились внутри страны.

Эпицентром стала северо-восточная провинция Цзилинь, там за сутки зафиксированы 3076 новых случаев заболевания, пишет «Интерфакс». Также за последние сутки в стране выявлено более 1,7 тысячи бессимптомных случаев заболеваний коронавирусной инфекцией. Сообщается, что сейчас на изоляции находится более 37 миллионов человек. Всего за время пандемии коронавируса на материковой части Китая зафиксировано 120504 случая заболевания, от связанных с вирусом заболеваний скончались 4636 человек.

В Гонконге за это время выявлено 263411 инфицированных, скончались 4279 человек, в Макао — 82 (летальных исходов нет), на Тайване — 21363 (умерли 853 человека).

Из-за ковида Volkswagen и Toyota останавливают работу заводов в Китае

Новая мощная вспышка коронавируса очень беспокоит экспертов. Так, автопроизводители приостанавливают на несколько дней работу местных заводов. В числе таковых оказались Toyota и Volkswagen: речь идет о совместных предприятиях компаний с FAW Group, они расположены в городе Чанчунь в провинции Цзилинь. При этом сборка машин на других заводах продолжается.

Ограничения вводятся и в городе Шэньчжэнь, в котором находится крупный морской порт, а также расположены производственные мощности фирмы Foxconn, поставляющей компоненты концерну Stellantis и компании Apple, и представительства тайваньских компаний Unmicron и Sunflex, выпускающих микрочипы. Как сообщает Reuters, приостановка работы всех перечисленных компаний окажет негативное влияние на автомобильную промышленность, а последствия будут ощущаться в течение трех-шести месяцев.

Концерн Volkswagen (и все принадлежащие ему марки, включая Porsche) ранее объявил о временной приостановке импорта новых автомобилей в Россию. Кроме того, остановлены заводы в Калужской области и Нижнем Новгороде, где выпускали модели Volkswagen и Skoda.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.