Общество

Стоимость водительского удостоверения в России и за рубежом. Где права дешевле

Ни для кого не секрет, что обучение в автошколе и получение водительского удостоверения связано с некоторыми материальными затратами.

Зачастую расходы на открытие категории прав могут быть довольно значительными для будущих водителей. Примечательно, что получение удостоверения не бесплатное не только в России, но и за рубежом. В связи с этим автомобилистов интересует вопрос, где права обойдутся дешевле – в нашей стране или за границей?

Стоимость прав в России

В нашей стране для москвичей и жителей Московской области получение водительского удостоверения категории B обходится примерно в 70000 рублей или около 1100 долларов. В эту сумму входит обучение в автошколе (40000-60000 рублей), медицинская справка (4000-6000 рублей), пошлина за бланк удостоверения (2000 рублей). Кроме того, нередко кандидатам в водители приходится нанимать частного инструктора или брать дополнительные уроки вождения и теории, чтобы успешно сдать экзамены в ГИБДД. А это – дополнительные затраты.

Конечно, в других регионах стоимость получения прав на порядок дешевле. Там цена водительских курсов и медицинских справок ощутимо ниже. Да и в Москве иногда удаётся сэкономить, например, поступив в автошколу в момент акции. Но даже в глубинке дешевле, чем за 40000-50000 рублей заветный документ получить практически невозможно.

Германия

Немцам получение прав на вождение легкового автомобиля обходится примерно в 1243-1907 долларов. Стоимость зависит от региона и количества часов практического вождения. Примечательно, что для жителей Германии не существует обязательного числа уроков, которые они обязаны посетить. Главное, чтобы человек успешно сдал экзамен. Стоит он 110 евро.

Великобритания

Британцам права обойдутся в 1660 долларов. В эту сумму входит получение временного водительского удостоверения, обязательная программа обучения и экзамен. Кстати. Стоимость экзамена зависит от того, в будни или в выходные он сдаётся.

Чехия

Водительское удостоверение в этой стране стоит невероятно дёшево – всего 377 долларов. В эту сумму входит обучение, экзамен и медосмотр. Кстати, получить медицинское заключение здесь очень просто. Главное, чтобы у будущего водителя было нормальное зрение. Неудивительно, что многие европейцы раньше ездили в Чехию, чтобы получить права. Правда, теперь такую практику хотят запретить.

Беларусь

Белорусские ПДД, а также программа обучения кандидатов в водители, во многом напоминают российские. С той разницей, что в этой стране стоимость получения удостоверения категории B составляет всего 332 доллара или примерно 20500 российских рублей. При этом обучение в автошколе стоит около 15000 рублей. Остальное – это стоимость медкомиссии, экзаменационных испытаний и бланка прав. Примечательно, что, если в России сейчас учатся обычно полгода, в Беларуси – всего три месяца.

США

В США стоимость получения водительского удостоверения для вождения легкового автомобиля зависит от штата. Например, в Нью-Йорке этот документ стоит примерно 1090 долларов. Примечательно, что в Америке для того, чтобы стать водителем, необязательно учиться в автошколе. Там их практически не существует. Да и ПДД предельно просты. Такие правила действуют на территории всей страны.

Тому, кто хочет водить машину, достаточно изучить Правила дорожного движения, сдать их и пройти простую медкомиссию, которая заключается преимущественно в проверке зрения. После этого будущий водитель получает временное удостоверение и может арендовать автомобиль с инструктором для практического обучения. В Нью-Йорке такой курс стоит около 500 долларов. После обучения можно сдавать экзамен по вождению и получать постоянные права.

Таким образом, в России права стоят примерно столько же, сколько и в США. Но это – не самая высокая стоимость. Самое дорогое водительское удостоверение в Великобритании. А самое дешёвое – в Беларуси.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.