Финансы

Повышение военных пенсий с 1 апреля 2022 года — свежие новости на 15 марта

Повышение военных пенсий в 2022 году: последние новости сегодня

Путин рассказал, на сколько должны быть увеличены пенсии в 2022 году

Планируется, что индексация пенсий в следующем году будет ниже уровня инфляции, но правительство приложит все усилия, чтобы компенсировать разницу между индексацией и фактическим уровнем инфляции. Президент Владимир Путин сказал об этом на своей ежегодной пресс-конференции.

Да, я полностью согласен, мы не должны об этом забывать, — сказал Президент в ответ на вопрос о повышении пенсий до уровня реальной инфляции. — Правительство должно приложить все усилия, чтобы выполнить обещания прошлых лет».

Путин отметил, что это повышение должно отразиться и на доходах военнослужащих, от которых зависит их пенсия и которые сами находятся в сфере действия ДД.

12 января 2022 года президент России Владимир Путин поручил правительству принять решение об индексации страховых пенсий на 8,6% в ближайшее время.

Что касается военных пенсий, то они рассчитываются по формуле, включающей военные надбавки. Таким образом, доля денежного довольствия военнослужащих, которая будет учитываться при расчете в следующем году, составит 74%, а не 100%. Между тем, согласно последним законодательным поправкам, зарплата за выслугу лет будет проиндексирована на 4%. Вот более подробная информация по этому вопросу.

Повышение военных пенсий в 2022 году: когда и на сколько?

Повышение военных пенсий в 2022 году будет проходить в несколько этапов и начнется уже с 1 января.

Во-первых, с 1 января 2022 года военные пенсионеры получат прибавку за счет корректировки понижающего коэффициента, используемого для расчета пенсии.

Кроме того, будет увеличен размер второй пенсии для военных пенсионеров. Это выплаты, на которые они могут претендовать из пенсионного фонда после достижения пенсионного возраста, если у них есть достаточный стаж работы в «гражданском секторе».

Давайте подробнее рассмотрим каждое из изменений, предусмотренных на январь и на весь 2022 год.

Повышение военных пенсий с 1 января 2022 года

Военные пенсии рассчитываются исходя из размера денежного довольствия, соответствующего воинскому званию и должности военнослужащего. Однако пенсия выплачивается не в полном объеме, а при расчете применяется так называемый понижающий коэффициент. Значение понижающего коэффициента периодически пересматривается и, как ожидается, будет изменяться таким образом с 1 января 2022 года.

Правительство России подготовило и внесло в Госдуму законопроект об установлении понижающего коэффициента 0,74 в 2022 году.

Это на 0,43% больше, чем предыдущий установленный законом параметр 0,7368.

Пенсии военнослужащим будут пересчитаны с 1 января 2022 года в связи с увеличением понижающего коэффициента. Они также будут увеличены на 0,43%. Это изменение произойдет автоматически, и не нужно будет лично подавать заявление на перерасчет и получать повышение зарплаты.

Расчет военных пенсий с 1 января 2022 года

Военная пенсия = (DD+N) x (50% + 3% x DW) x PK

Где он находится?

ДД означает размер денежного довольствия, включая оклады по должности и званию, а также другие денежные выплаты военнослужащим.

Н — Пособие, размер которого зависит от стажа работы, определяется в соответствии с таблицей.

Премия за выслугу лет в процентах от ОУ

  • 2-5 10
  • 5-10 15
  • 10-15 20
  • 15-20 25
  • 20-25 30
  • >25 40

DW — это дополнительные годы службы сверх 20-летнего стандарта (например, при 24 годах службы DW составляет 25-20 = 4).

ПК — это понижающий коэффициент.

Фактически изменение размера пенсионного обеспечения с 1 января 2022 года будет происходить при корректировке последнего параметра этой формулы — величины понижающего коэффициента.

С 1 января 2022 года он будет рассчитываться с использованием ПК=0,7368 вместо ПК=0,74.

Вторая выплата военных пенсий в 2022 году

С 1 января 2022 года увеличится размер страховых (трудовых) взносов на военные пенсии через Пенсионный фонд России. Стоит напомнить, что эта дополнительная выплата будет назначена при наличии определенного количества лет стажа работы в гражданском секторе и достижении установленного пенсионного возраста.

По общему правилу, эта возможность доступна мужчинам с 65 лет, а женщинам — с 60 лет.

С 1 января 2022 года вторая страховая пенсия будет увеличена на 8,6%. И эта индексация коснется только неработающих пенсионеров. Индексация для работающих пенсионеров «заморожена» и будет проводиться только после увольнения.

Для того чтобы рассчитать увеличенную самостоятельную выплату, необходимо умножить ее текущий размер на индекс 1,086. Например, если сейчас гражданин получает 5 000 рублей, то в 2022 году выплата увеличится на 430 рублей, то есть до 5 430 рублей.

Пенсионный фонд автоматически получит 8,6-процентное увеличение страховых платежей. Самостоятельно подавать заявку на повышение не нужно. Источник

Что еще ждет военных пенсионеров

Помимо изменения военных пенсий в январе, повышение ожидается также в апреле и октябре 2022 года.

В результате в апреле 2022 года будет произведен перерасчет размеров социальных выплат по военным пенсиям. К ним относятся дополнительные выплаты за несовершеннолетних детей и других иждивенцев, группы инвалидности, принадлежность к ветеранам боевых действий и т.д.

Увеличение связано с изменением базы, используемой для определения размера пособия — так называемой расчетной суммы (РР).

Согласно предварительным расчетам правительства, с 1 апреля РРР должен увеличиться на 7,7%. В этом контексте социальное пособие для военнослужащих также будет увеличено на 7,7%.

В октябре 2022 года ожидается увеличение в результате запланированной индексации окладов военнослужащих. Российское правительство запланировало повышение зарплат военным на 4%, что также приведет к повышению пенсий увольняемым гражданам на 4%.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.