В России

Отмена масочного режима в Москве с 15 марта 2022 года: какие ограничения снимают

Сергей Собянин объявил об отмене масочного режима в Москве с 15 марта 2022 года

В Москве снимаются коронавирусные ограничения. Сергей Собянин объявил об отмене масочного режима с 15 марта 2022 г.

Об этом сообщает РБК.

Москва нередко выступала в России лидером по скорости принятия и жесткости коронавирусных ограничений. Введение масочного режима сопровождалось штрафами и другими санкциями. Жесткость ограничений объяснялась сложной эпидемиологической обстановкой. В данный момент, по мнению специалистов, ситуация в столице нормализуется.

Коронавирус в Москве и России

За сутки в городе зарегистрировано 957 новых больных Covid-19. Ежедневный прирост составил менее 1 000 человек впервые с сентября 2020 г. От коронавируса за день в Москве скончалось 44 человека.

Статистика показывает, что после пика начала февраля 2022 года заболеваемость в столице пошла на спад. В мировом рейтинге Россия находится на шестом месте по общему количеству инфицированных. За сутки 14 марта выявлено более 41 000 новых случаев. При этом выздоровело порядка 105 000 человек. Недельные тренды показывают снижение заболеваемости на 40%. Смертность упала на 15%.

Отмена масочного режима с 15 марта 2022 года

Положительная динамика и ранее способствовала смягчению ограничений. Так, с 3 марта в Москве перестали требовать QR-коды при посещении:

  • музеев;
  • театров;
  • спортивных и других мероприятий.

В начале месяца также смягчились условия для пожилых граждан в отношении самоизоляции. С 15 марта 2022 г. в столице перестает действовать масочный режим. Также Собянин сообщил об отмене требований к соблюдению социальной дистанции и запрета на курение кальянов в общественных заведениях, где была предусмотрена подобная услуга. Эти ограничения были прописаны в указе от 8 июня 2020 г.

Отменить запреты власти Москвы намерены не только из-за улучшения эпидемиологической обстановки. Возобновление докоронавирусных условий работы должно помочь бизнесу ослабить санкционное давление.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.