В Мире

Депутат Европарламента Андерсон назвала отстранение российских спортсменов «ущемлением прав человека»

Кристин Андерсон – депутат Европейского парламента от партии «Альтернатива для Германии» – открыто раскритиковала решение многих спортивных федераций отстранить спортсменов из России от участия в международных соревнованиях.

«Я считаю, что права человека не должны ущемляться из-за его пола, места происхождения, расы, языка, а также религиозных или политических взглядов. Данное требование указано в ряде законов. Те санкции, которые были наложены на российских спортсменов и представителей сферы культуры из России в связи с ситуацией на Украине, – это проявление расизма в чистом виде. Видимо, никого из политиков это не смущает», – отметила Андерсон.

Российских спортсменов отстранили от участия в соревнованиях по футболу, фигурному катанию, лыжным гонкам, биатлону, баскетболу, волейболу и многим другим видам спорта в связи с освободительной операцией России на территории Украины, против которой протестуют западные страны. Немногие российские спортсмены – например, теннисисты – сохранили за собой право выступать на международных турнирах в нейтральном статусе без возможности использования государственной символики.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.