Статьи

Транзит газа через Украину продолжается: «Газпром» бронирует максимальные контрактные мощности

«Газпром» продолжает подавать максимальные объемы газа через Украину

«Газпром» продолжает транзит газа по территории Украины, бронируя максимальные мощности по действующему контракту. Также компания начала прямую прокачку по системе «Ямал-Европа».

Об этом сообщает портал РИА Новости.

12 марта 2022 г. «Газпром» забронировал мощности украинской сети  в 109,4 млн куб. м. Газ в Европу поступал через станции «Сохрановка» и «Суджа». С конца февраля 2022 г. объемы транзита топлива по территории Украины выросли, приблизившись к максимальным показателям действующего контракта.

«Газпром» также начал использовать систему «Ямал-Европа» напрямую. На 12 марта 2022 г. компания забронировала 15,7% из предложенных мощностей или 580 000 куб. м. Также была сделана дополнительная заявка на ночь 11-12 марта. Подобной схемой «Газпром» пользуется с начала месяца.

Сообщалось,что рост объема поставок обусловлен увеличением спроса на топливо. Европейские покупатели активизировались на фоне обострения конфликта вокруг Украины. Свою роль также сыграли похолодание и отсутствие ветра. Из-за последнего, поступления энергии от турбин сокращались примерно на 11 процентов, но в данный момент показатели вновь растут, достигнув 23,6% от общей доли в энергосети.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.