В Мире

Всем будет не сладко! Зеленский: украинцы подпишут себе приговор созданием Херсонской Народной Республики. Что произошло 13 марта, праздники, факты

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с угрозами в отношении граждан, которые намерены создать Херсонскую Народную Республику (ХНР) при содействии России.

По мнению главы государства, руководство РФ планирует при поддержке местных украинских чиновников создать ХНР.

«Обращусь к некоторым деятелям и деятельницам Херсонской области. Если кто-то из вас вдруг соблазнится на предложения оккупантов, то вы подпишите себе приговор», — сказал президент во время традиционного обращения к народу.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский выразил готовность к прямым переговорам с Россией для мирного урегулирования украинского кризиса.

Международный день планетариев отмечается во второе воскресенье марта с 1990 года. Праздник впервые провели в Италии по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Однако первый планетарий был построен еще в 1925 году в Мюнхене.

Также в этот день свой профессиональный праздник отмечают российские геодезисты и картографы. Профессия появилась по приказу императора Петра I 302 года назад. А в 1919-м в СССР была образована Единая геодезическая служба. Официально отмечать свой праздник российские картографы начали в 2001 году.

Ровно 241 год назад астроном Фредерик Уильям Гершель открыл Уран. Сперва ученый принял небесное тело за комету. Свое название седьмая от Солнца планета получила в честь бога неба из греческих мифов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.