В Мире

Деньги или честь? Такая дилемма сейчас стоит перед Ираном, с которым администрация Байдена хочет договориться о поставках нефти

Деньги или честь? Такая дилемма сейчас стоит перед Ираном, с которым администрация Байдена хочет договориться о поставках нефти в условиях введённых США санкций на импорт российского черного золота. Цены на топливо в стране стремительно летят вверх, и эксперты прогнозируют, что в краткосрочной перспективе отказ от российской нефти приведет к еще большему росту уже заоблачных цен на топливо.

Опрос Quinnipiac показал, что большинство американцев выступают за запрет российской нефти, даже если это означает повышение цен на бензин. Однако это отношение меняется по мере того, как автомобилисты видят, что платят все больше за заправку авто, в то время как инфляция съедает другие части их семейного бюджета.

«Мы негативно относимся к России до тех пор, пока вы не начнете действительно объяснять, каковы издержки для США, и тогда люди станут немного мягче», — говорит Клейтон Аллен, управляющий директор по США в Eurasia Group, политическом агентстве по исследованию рисков.

Ситуация для Америки неприятная, даже фатальная. Немного цифр:

📌 По данным Федерального банка Сент-Луиса, личное потребление составляет около 70% ВВП США;

📌 62% американцев уже говорят, что они сократили расходы. Yardeni Research прогнозирует, что «Рост цен на сырьевые товары в результате войны, вероятно, еще снизит расходы потребителей сейчас, когда им приходится тратить гораздо больше на бензин и продукты питания».

Чтобы сдержать рост цен, США и международные партнеры высвобождают нефть из резервов. Каждый раз, когда открывается национальный стратегический нефтяной резерв (SRP), цены на топливо снижаются, но только на две-три недели.

Что дальше? — большой вопрос. Сокращение расходов населения вызывает эффект домино.

Администрация Байдена вспомнила про Иран, который только ленивый в Америке не попрекал в последние годы во всех бедах человечества. До российской угрозы они полностью занимали внешнеполитический дискурс в роли «страшного врага». В итоге были обложены невероятным количеством санкций, главные из которых запрещают поставки сырой нефти, основного источника дохода иранского бюджета, на международный рынок. Ветер переменился, новый главный враг — Россия, и Америка решила вернуться к переговорам с Ираном, чтобы вернуть иранскую нефть на мировой рынок.

Но действительно ли санкции работали?

Иран вообще неоднократно демонстрировал,что «есть пути» и живительная сила коррупции вполне делает свое дело в обход санкций: ЦБ Ирана опубликовал статистику в начале февраля, где в первой половине этого года объем продаж нефти составил 18,6 млрд долларов против 8,5 млрд долларов за тот же период прошлого.

И вот, американцы решили накинуть дополнительный аргумент в переговорах с Ираном, тайно захватив груз двух танкеров, подозреваемых в перевозке иранской нефти, в рамках сложной схемы обхода санкций. Подробности конфискации, о которых ранее не сообщалось, содержатся в федеральном гражданском деле, раскрытом в прошлом месяце после того, как управляемые Грецией суда выгрузили свой ценный груз на сумму более $38 млн. в Хьюстоне и на Багамах. Аресты партий нефти случаются редко: это делалось всего дважды в истории. И очень похоже, что американцы решили заломить иранцам руки, мол, мы про ваши схемы и раньше знали, но глаза на это «подзакрыли», а теперь решили «подоткрыть».

Однако удастся ли грубой силой в американском стиле сподвигнуть Иран на уступки — вопрос, ведь, это тебе не западный капитализм, где правит бал принцип «ничего личного, только бизнес», и все обиды без проблем заливаются деньгами. Иранцы вряд ли забудут, как 3 января 2020 по приказу Трампа в результате ракетного удара США был убит командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. Иранский президент Хасан Роухани пообещал, что «Иран и другие страны региона отомстят Америке».

Возможно, в подтверждение этих слов сегодня утром около консульства США в иракском городе Эрбиль приземлились 12 ракет. Представитель министерства обороны США заявил, что запущены были ракеты из соседнего Ирана.

Восток — дело тонкое, Петруха! Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.