В Мире

В США пришлось доказывать, что Байден не будет продавать Аляску России

Репортеры USA Today проверили на достоверность статью The Babylon Bee о возвращении Аляски в состав России. Материал сатирического ресурса стал ответом на рост цен на бензин и планы президента США Джо Байдена импортировать больше зарубежной нефти, не расширяя добычу в Америке.

«Вновь проявив решимость, администрация Байдена сделала первый шаг к увеличению объемов добычи нефти для американцев, продав Аляску обратно России, чтобы мы могли снова начать там буровые работы в поисках нефти», — пошутили авторы.

Статья завирусилась в социальных сетях. Тысячи американцев принялись репостить ее, несмотря на сомнительную репутацию The Babylon Bee у фактчекеров. В итоге газета USA Today решила провести собственную проверку. В итоге материал о продаже Аляски России публично признали обманом. Редакторы сатирического сайта высказались о планах удалить шокировавший страну текст, передает Fox News.

Американский бензин

Цены на бензин в США уже несколько дней обновляют исторический максимум. Например, 10 марта стоимость топлива Regular, аналогичного российскому АИ-92, превысила отметку в 4,31 доллара за галлон.

«How much is gas in my state?» — один из самых популярных запросов в США. Примечательно, что бензин по-английски — gas (сокр. От gasoline), но и сам газ в этом году успел серьезно подорожать.

На фоне холодной зимы на Нью-Йоркской бирже цена взлетала на 72%, что стало рекордом за всю историю с момента запуска контрактов.

«Прекрасные штаты Среднего Запада платят четыре-пять долларов за галлон. Думаю, что в Калифорнии платят около восьми долларов, но мы увидим цены намного выше. Это станет шоком, которого США не переживали уже очень долгое время», — заявил экс-президент Дональд Трамп.

Резкое подорожание американского бензина было спровоцировано санкциями против России. В свою очередь, на некоторых отечественных заправках цены пошли вниз.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.