Экономика и Финансы

Если весь мир откажется от российских нефти, газа и угля: что будет с Россией

С «нефтяной иглы» России уже слезли США и Канада. И это только начало, предполагают эксперты.

В России подешевели нефтепродукты. Фото: Pixabay.com

За последние недели против России было внесено огромное количество санкций как в сторону всего государства, так и для отдельных россиян. Санкции даже начали касаться нефтяную, газовую и угольную промышленность России. С «нефтяной иглы» России уже слезло США и это только начало, предполагают эксперты. Что ждёт Россию при полном отказе зарубежные страны от Российских нефти, газа и угля? Подешевеет ли топливо на мировом рынке после ухода с него России? На эти темы «Правда-ТВ» 11 марта пообщался с экспертами, которые попытались ответить на эти важные и глобальные вопросы.

Что произошло вокруг российских нефти, газа и угля с начала спецоперации на Украине

Несколько дней назад Джо Байден заявил, что Америка отказалась от Российского топлива. Потом и Великобритания объявила, что к концу 2022 года тоже откажется от импорта Российских нефтепродуктов. Кроме этого, 9 марта Еврокомиссия (ЕК) предложила странам, входящим в ЕС, подробный план отказа от угля, нефти и газа нашей страны. 11 марта от российской нефти отказалась Канада. Инсайдеры сообщают, что план отказа собираются реализовывать уже сейчас. Также сообщается, что Европа намерена осуществить диверсификацию поставок газа с помощью наращивания объемов импорта сжиженного природного газа и трубопроводов от поставщиков не из России. Помимо этого, стало известно, ЕС также откажется покупать российские энергоресурсы. Все эти решения — отказы от нефти и других ресурсов напрямую связаны и приняты из-за спецоперации на Украине. Но тем не менее Германия и Нидерланды сообщили, что пока не готовы отказаться от российской нефти. Однако из-за спецоперации на Украине сертификация газопровода «Северный поток-2» из России в Германию была всё-таки приостановлена. Но при всем этом, газ из России продолжает поставляться в Европу по другим маршрутам.

Вообще, почти половина стран Европы зависит от нашего газа и если Россия прекратит экспорт газа, то сильнее всех пострадают Германия и Италия, меньше достаётся Британии, там российский газ составляет всего около 8 процентов, а дизель все 18 процентов.

Пока ситуация выглядит именно так: все вроде как поддерживают желание некоторых стран «соскочить» с «русской нефтяной иглы», но если это сделать сейчас, это прямая дорога в непонятную бездну, считает экономист Алиса Калуженина.

-Вы освещаете помещение, это — электричество, вы варите суп — это газ или электричество. Обратим свой взгляд на промышленное предприятие. Как оно использует энергию: освещает помещения, работают приборы и станки. Нагревают сырье (газ, мазут, уголь, электричество). Про газ, мазут, нефть сразу все понятно. Все это полезные ископаемые и мы их продаём Европе. Разберёмся с электричеством. Кто его потребляет в Европе: это домохозяйства, промышленность и коммерческий сектор. Больше всего «ест» промышленность. Откуда же берётся электричество? С электростанций. Больше всего в мире тепловых электростанций, потому что везде есть реки, ветры и приливы. Европейцы с 90-х годов отказываются от угля и мазута, потому что это грязное топливо для электростанций — много выбросов. Таким образом, наш газ нужен европейцам не только зимой, он им нужен круглый год для того, чтобы производить энергию для их промышленности, — рассуждает экономист.

А что ждёт саму Россию если от ее сырья мир всё-таки откажется

Если худо будет Европе, то худо будет и самой России, считает экономист Глеб Спешников. Нашей стране придётся сократить количество производимого сырья и уйти с почётного третьего места в мире по добычи нефти.

-Если говорить откровенно, то спрос на нефть и другие ресурсы из России не упал и снизился только в Европе. Вообще, сразу отказаться от российского газа, угля и нефти страны Европы не смогут, экономка стран рухнет даже если отказ будет идти год или два. Даже если Япония уйдёт из наших «Сахалин-1» и «Сахалин-2», это не причинит существенного вреда России. Эти проекты защищены со всех сторон: инфраструктура добычи и отгрузки сырья налажено. Но если всё-таки отказ от нашего сырья произойдёт глобально, то тогда придётся останавливать производство, закрывать скважины на неопределённое время потому что, спрос упадёт и девать все это нам будем просто некуда. Потребуется адаптация: нужно будет налаживать отношения с Индией тем же Пакистаном, — рассуждает экономист.

А что с бензином: почему топливо в России дешевеет

Несколько дней назад цена бензина в США достигла исторического максимума — 4,17 доллара/галлон, а нефть на мировом рынке уже сейчас стоит бешеные 130 долларов/баррель. А что на фоне санкций происходит с бензином в России? Цена на бензин снизилась более чем на 10 процентов. К примеру на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже бензина АИ-92 упала на 11,6%, а АИ-95 — на 9,6%. Дизтопливо подешевело примерно на 12%. На этой неделе падение оптовых цен продолжилось. А на 10 марта, АИ-92 подешевел на бирже на 6,4%, до 36,88 тыс. руб. за тонну (это минимум с апреля 2020 года). Снижение с конца февраля составило 24,5%. АИ-95 за четверг потерял около 2% стоимости, снизившись до 40,18 тыс. руб. (-22% за последние десять дней). А вот простым автолюбителям цены, конечно, «бьют» по карманам: на момент подготовки материала средняя цена бензина в Москве составляла 50,06 рублей, это АИ-95. А цена на топливо «среднего чека» составила -47, 17 рублей. Получается, что бензин дешевеет на форе санкций? Как отметил эксперт Глеб Спешников, снижение цен на бензин ожидается не везде.

-Сейчас компании увеличили поставку топлива на биржу. Поэтому приток топлива поможет удержать цены в нормальном состоянии, но чуть позже цены вырастут, если спецоперация на Украине не закончится, то приток топлива на внутренний рынок поможет сохранить цены более стабильными,- поделился экономист.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.