В Мире

Британии предрекли кризис страшнее «энергетического Перл-Харбора»

Британии предрекли экономический шок сильнее кризиса 1973 года.

К концу 2022 года Великобритания прекратит импортировать российскую нефть и нефтепродукты. Такое заявление сделал на днях министр по бизнесу, энергетике и промышленности страны Кваси Квартенг. Как данные санкции отразятся на самих британцах? И почему экономический кризис может оказаться серьезнее, чем в 1973 году?

Экономическое потрясение для Великобритании

Резкий рост цены на нефть из-за введения антироссийских санкций может повлечь за собой тяжелейшие экономические последствия для Великобритании, пишет Daily Mail со ссылкой на членов британского парламента.

Так, по оценке депутата-лейбориста Стива Бейкера, экономический кризис может оказаться масштабнее, чем в 70-х годах прошлого века, который также называли «энергетическим Перл-Харбором». При этом его исход будет зависеть от того, какие политические меры реагирования будут предприняты, отметил Бейкер.

Аналогичное мнение выразил лидер Либерально-демократической партии Великобритании, бывший министр энергетики Эд Дэйви.

«Не исключено, что перед нами стоит самое серьезное экономическое потрясение со времен нефтяного кризиса 1973 года. А наше правительство на это реагирует тем, что лупит по людям, несправедливо повышая налоги», – подчеркнул Дэйви.

По словам бывшего министра, дополнительное давление на доходы – это последнее, что сейчас нужно и экономике, и британскому народу.

Аналитики прогнозируют, что из-за усиливающейся инфляции, которая уже достигла пяти с половиной процента, среднестатистическое британское домохозяйство может потерять 1750 фунтов стерлингов в год. Между тем, некоторые эксперты считают, что в ближайшие месяцы инфляция достигнет восьми процентов.

«Лучик надежды»

В то же время цена барреля нефти продолжает снижаться. Так, в понедельник цена достигала 140 долларов за баррель, во вторник снизилась до 127, в среду – до 117, а в четверг – 111. Снижение стало реакцией на заявления Международного энергетического агентства (МЭА), которое предложило странам-членам высвободить 60 миллионов баррелей черного золота из своих запасов.

Вместе с тем Объединенные Арабские Эмираты выразили готовность подтолкнуть других членов ОПЕК к тому, чтобы нарастить производство. Это несколько тормозит рост цен.

Прекращение импорта российской нефти

8 марта министр по бизнесу, энергетике и промышленности Великобритании Кваси Квартенг заявил о прекращении импорта российской нефти и нефтепродуктов к концу 2022 года. По его словам, за этот год предприятия должны найти альтернативные источники и сделать плавный переход.

Министр отметил, что Великобритания является крупным производителем нефти и нефтепродуктов и имеет значительные запасы. По его словам, российский импорт составляет восемь процентов спроса в Великобритании. Помимо России, подавляющее большинство импорта поступает от США, Нидерландов и стран Персидского залива.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс при этом заявила, что жители страны ощутят экономические последствия санкций против России, в том числе с точки зрения счетов за электроэнергию и стоимости жизни. Так, например, британцы уже сообщили о резком росте цен на продовольственные продукты и фастфуд. Компании по организации общественного питания пояснили, что это связано с повышением стоимости ингредиентов. По словам экспертов, рост цен на продукты в ближайшее время продолжится.

Фото: © Рабочий обновляет цены на топливо на заправочной станции. REUTERS/Rodolfo Buhrer

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.