Интернет

Блокировка Instagram с 14 марта 2022 года: правда ли что Инстаграм перестанет работать в России? Кто не сможет пользоваться Instagram? Последние новости

Заблокируют ли Инстаграм в России в связи с последними событиями? Пока однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Все дело в том, что тема обсуждается, как руководством Meta (компании, владеющей Инстаграм и Фейсбук), так и в Общественной палате РФ. В настоящее время решения блокировке аккаунтов российских пользователей не принято.

Instagram заблокируют на территории России с 14 марта 2022 года — что известно?

Роскомнадзор ограничит доступ к Instagram из-за призывов к насилию в отношении россиян

Последние новости: На территории России заблокируют Instagram

Роскомнадзор начнет блокировать Instagram в России из-за призывов к насилию. C 14 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничит доступ к социальной сети Instagram на территории России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Поводом стало распространившееся в ночь на 11 марта сообщение из внутренней рассылки Meta о том, что компания временно разрешает Instagram и Facebook, другой принадлежащей ей соцсети, не блокировать призывы к насилию в отношении россиян, в том числе военнослужащих. Кроме того, отмечалось, что на платформах не будут удалять призывы к смерти в адрес президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Позднее пресс-секретарь Meta Энди Стоун подтвердил, что компания сняла запрет. Он уточнил, что Facebook и Instagram разрешат призывать к насилию только в отношении российских военнослужащих, которые принимают участие в специальной операции в Донбассе, за исключением пленных. По словам представителя Meta, аналогичные сообщения в адрес гражданских лиц будут блокироваться.

Свежие новости: Кремль пообещал ответить Meta «самыми решительными мерами»

Вскоре после заявления пресс-секретаря Meta Роскомнадзор направил американской компании требование в кратчайшие сроки прокомментировать информацию о разрешении призывов к насилию в отношении Вооруженных сил (ВС) России. Российский регулятор потребовал подтвердить или опровергнуть эти данные.

Следом за этим спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что против Meta необходимо принять меры прокурорского реагирования за разжигание ненависти на платформах. Происходящее он трактовал как информационную войну.

На снятие запрета на призывы к насилию в отношении россиян отреагировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что если информация подтвердится, то со стороны Москвы последуют «самые решительные меры по пресечению деятельности» Meta.

Озабоченность ситуацией выразили в ООН. Официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Элизабет Троссел рассказала, что сотрудники организации планируют поднять вопрос о разрешении призывать к насилию перед самой Meta.

Генпрокуратура потребовала признать Meta экстремистской организацией

11 марта Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование ограничить доступ к социальной сети Instagram на территории России

Помимо этого, ведомство попросило суд признать компанию Meta, которой принадлежит платформа, экстремистской организацией и запретить ее деятельность в стране.

В тот же день Следственный комитет России возбудил в отношении Meta уголовное дело из-за незаконных призывов к насилию в отношении российских военных. В СК отметили, что действия компании содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 280 и 205.1 Уголовного кодекса («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности»).

Как заявил сенатор Андрей Клишас, владельцы аккаунтов в соцсетях Meta и те, кто продолжат общение на платформах компании несмотря на блокировки, экстремистами считаться не будут.

К понятию экстремизма можно отнести действия, а не мысли, пояснил профессор, завсектором уголовного права Института государства и права РАН Сергей Максимов.

«Мысль — это не экстремизм, законом не возбраняется думать о чем хочешь. Поэтому сам факт использования соцсети с помощью вспомогательных инструментов не является преступлением», — сказал он «Известиям».

Максимов пояснил, что у россиян не будет проблем, если они будут использовать заблокированные ресурсы для просмотра новостей или развлекательного контента. Но если пользователь будет демонстрировать экстремистское поведение, то он может автоматически попасть под действие административного или даже уголовного кодекса России.

Свежие новости: WhatsApp продолжит работать в России

После новости о возможном признании компании Meta экстремистской организацией появились опасения о том, что в России также заблокируют еще один популярный сервис корпорации — мессенджер WhatsApp. Такой сценарий опроверг источник РИА Новости в правоохранительных органах.

«Мессенджер WhatsApp меры трогать не будут. Так как это средство коммуникации, а не источник размещения», — заверил собеседник агентства. Источник

Instagram скроет сведения об аккаунтах россиян

Для того чтобы обезопасить пользователей и сообщества, созданные гражданами РФ и Украины руководством Meta принято решение о скрытии сведений аккаунта, в частности, следующей информации:

  • о подписчиках;
  • о том, на кого подписан владелец страницы;
  • страна проживания.

Вице-президента Meta Ник Клегг также рассказал о том, что лента российских СМИ будет понижаться в поисковой выдаче.

Кроме этого, все материалы средств массовой информации из России начнут помечать специальным значком, чтобы читатели могли понимать, кто является автором представленных сведений.

Ранее стало известно, что TikTok больше не работает в России, а Роскомнадзор за распространение ложной информации о спецоперации заблокировал Twitter и Facebook.

 

«Инстаграм замедлят?»: в Общественной палате прозвучало предложение об ограничении Instagram

Член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина, которая по совместительству является директором «Лиги безопасного интернета» предложила ограничить доступ к Инстаграм. По ее словам, на период, пока проводится спецоперация на Украине, следовало бы замедлить работу социальной сети.

Мизулина предлагает ввести рассматриваемые ограничения по ряду причин:

  • во-первых, в Instagram постоянно появляются фейки о России, о спецоперации;
  • во-вторых, опираясь на дезинформацию, пользователей призывают к проведению незаконных акций;
  • в-третьих, несмотря на все предпринимаемые меры, реклама с призывами к митингам продолжает активно распространяться.

Екатерина Мизулина считает, что полная блокировка Instagram пока не нужна. По ее словам, пока достаточно замедлить работу социальной сети.

Надо отметить, что пока никаких мер в этом направлении не предпринималось. Роскомнадзор пока заблокировал Twitter и Facebook. В свою очередь, вице-президент Meta Ник Клегг сообщил о том, что компания не планирует выполнять требования российских властей.

Что известно о блокировке Instagram в России на сегодня

В настоящее время известно то, что ни Роскомнадзор, ни Meta не предпринимали никаких мер в отношении блокировки аккаунтов в Инстаграм пользователей из России. Однако, эксперты предполагают, что пользоваться социальной сетью россиянам осталось не долго.

Все дело в том, что на фоне проведения РФ специальной операции на Украине компанией Meta было принято решение о блокировке некоторых российских СМИ.

В их число вошли:

  • Газета. Ру;
  • Звезда;
  • Лента. Ру;
  • РИА Новости и др.

Роскомнадзор потребовал снять рассматриваемые ограничения, на что руководство Meta заявило, что не собирается отменять ранее введенные ограничения.

В свою очередь, Роскомнадзор заблокировал Twitter и Facebook. Пока на этом все успокоилось.

Известно, что Instagram также принадлежит Meta. В социальной сети активно распространяют дезинформацию о спецоперации, которая не удаляется, а наоборот, продвигается. Кроме этого, пользователей призывают к проведению незаконных акций.

На фоне этого Роскомнадзором может быть принято решение о блокировке соцсети. Но пока, отметим, Инстаграм доступен всем пользователям. Исключением являются аккаунты некоторых российских СМИ.

Кроме этого, руководством Meta принято решение о скрытии информации владельцев страниц об их подписчиках, а также, на кого подписан человек. Как объяснили в компании, это необходимо для безопасности самих же пользователей.

В начале недели пользователи Instagram массово жаловались на скорость работы приложения и веб-сайта, а также на то, что не могут войти в аккаунт. Сообщения о сбоях поступали не только из России, но и из Германии, Франции и США.

Однако в Meta не подтвердили введение частичных ограничений. По словам представителей компании, доступ к социальной сети предоставляется всем пользователей в традиционном режиме.

Вице-президент Meta Ник Клегг сообщил о том, что компания ограничит доступ к аккаунтам в Инстаграм российского телеканала RT в 27 странах Европы.

К такому решению пришлось прийти из-за того, что руководству поступило несколько запросов от разных стран ЕС, в которых требовалось наложить репрессии в отношении российских средств массовой информации.

Между тем, министр коммуникации и информации Венесуэлы Фредди Няньес сообщил о том, что санкциями в области информационного поля, в виде ограничений на представлении информации российскими СМИ, Евросоюз нарушает права европейцев на получение разносторонних сведений. Источник

Что будет дальше? Блокировка соцсетей в России

Доступ к Instagram и Facebook будет ограничен в связи с провокацией и подстрекательством мирных граждан.

Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram

 Доступ к Instagram и Facebook будет ограничен в связи с провокацией и подстрекательством мирных граждан.

Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к Instagram, после того как компания Meta, владеющая соцсетью, разрешила пользователям призывать к насилию против российских военных. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России», — говорится в сообщении Риа.ру.

В Генпрокуратуре также отметили, что в Instagram регулярно появляются призывы к участию россиян «в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием».

В свою очередь, Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям из-за политики компании, разрешившей призывы к насилию против российских Вооруженных сил. В СК квалифицировали действия Meta как публичные призывы к экстремизму и содействию терроризму.

Ранее Reuters со ссылкой на внутренние документы Meta сообщало, что корпорация разрешит пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах призывать к насилию против россиян и российских военных в контексте ситуации на Украине, а также к смерти Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Речь шла об изменении политики запрета разжигания ненависти в соцсетях.

По информации СМИ, временное разрешение на призывы к насилию относится к таким странам, как Россия, Украина и Польша, а также Латвия, Литва, Эстония, Венгрия, Румыния и Словакия. Соответствующие электронные письма были направлены модераторам контента.

Позже пресс-секретарь компании Энди Стоун пояснил, что Meta сняла запрет на призывы к насилию против российских военных, но не гражданских лиц.

Генеральная прокуратура ранее уже признала Facebook причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод россиян, гарантирующих в том числе свободу массовой информации. На основании этого Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram и Facebook.

Когда отключат Инстаграм в России и как сохранить все свои данные оттуда?

Некоторые локальные бренды надеются сохранить бизнес в других соцсетях, но многие в отчаянии.

Новости о том, что Инстаграм заблокируют в России, ходят в Сети уже несколько дней. Теперь мы знаем, когда именно это произойдет. Роскомнадзор сообщает, что завершение процедуры введения ограничений на доступ к Инстаграм случится в 00 часов 14-го марта. Такое решение было принято для того, чтобы пользователи успели за оставшиеся 48 часов перенести все свои фото- и видеоматериалы в другие социальные сети и уведомить своих подписчиков об этом.

Как сохранить все свои данные из Инстаграм?

  1. Первый способ — вручную сохранить важные посты, сторис, reels и фотографии. Со сторис это можно сделать в самом приложении Инстаграм, перейдя в архив и выбрав нужные фото и видео. А вот с постами и reels тебе может помочь бот в телеграме. Например, Save As Bot 
  2. Второй способ — воспользоваться новым сервисом от Яндекса. Правда, сейчас он позволяет сохранить только фото и подписи к ним, создав тем самым одностраничныйсайт из постов. Что для этого нужно сделать?

    ▫️ Перейти по ссылке — https://www.yandex.ru/business/instagram/

    ▫️ Нажать «Подключить Instagram».

    ▫️ Проверить, что для создания сайта выбран правильный аккаунт, и подтвердить доступ. Сайт готов. Теперь можно перейти по созданной личной ссылке и посмотреть весь свой профиль. Если у тебя несколько аккаунтов в Инстаграм, можно создать сайт для каждого.

     

  3. Третий способ — скачать одним архивом все тексты, фото, видео и переписки из Инстаграм. Сделать это можно в самом приложении. Прикрепляем инструкцию 👇

Когда отключат Инстаграм в России и как сохранить все свои данные оттуда?

Когда отключат Инстаграм в России и как сохранить все свои данные оттуда?

Когда отключат Инстаграм в России и как сохранить все свои данные оттуда?

Файл придет на почту, которую ты укажешь в приложении.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.