Финансы

Что будет дальше: Почему рубль может только укрепляться? Возможен ли доллар по 200-300?

Торговый баланс

В 2021 году торговый баланс товаров и услуг составлял 166 млрд долл, счет текущих операций 120 млрд — именно столько в Россию поступало валюты без учета финансовых операций, кредитований и действий по управлению ЗВР. Теперь финансовые операции все заблокированы в связи с двусторонними ограничениями на движение капитала. В январе-феврале по предварительным оценкам ЦБ РФ счет текущих операций составил 40 млрд, а баланс товаров и услуг-43 млрд. Тогда нефть была в среднем 90 долл.

Сейчас все сырье выросло +30% в среднем, плюс ограничения на выплату дивидендов и процентов, что должно увеличить сальдо по счету текущих операций. Плюс обязательная продажа валютной выручки, а нам еще импорт заблокировали. Ни население, ни компании в России не смогут представить спрос на валюту, чтобы поглотить экспортные доходы. Даже, если будет реализовывать 2/3 экспорта в физическом выражении и делать скидки в 20% — это все равно обеспечит чудовищный чистый приток валюты в 20-25 млрд в мес

Валютный рынок определяется прежде всего платежным балансом. Это математика и финансово-экономические балансы.

Какие могут быть неопределенности, из-за которых невозможно точно оценить потенциал укрепления/ослабления рубля в данный момент?

1. Насколько серьезными окажутся ограничительные меры Запада по факту, а не в виде деклараций. Сколько реально выпадает импорта (товары и услуги) по принудительным факторам, а не из-за снижения платежеспособности бизнеса и населения.

2. Может ли бизнес обеспечивать экспортные контракты (товары и услуги) – платежные операции и физические поставки. Сколько могут на самом деле заблокировать поставок сырья со стороны Запада и сколько мы можем заблокировать сами, например древесины и частично пшеницы?

3. Насколько продолжительными окажутся запретительные меры правительства и ЦБ по движению капитала? Однако, даже в рамках этих мер, насколько эффективными они окажутся? Будут ли серые схемы, скрытые каналы утечек?

4. Действительно ли все западные инвесторы и участники на российском финансовом рынке среди институциональных субъектов списка недружественных стран готовы к тотальному выходу? Или этот выход будет частичным, ограниченным?

Пока конфигурация взаимоотношений России с внешними торговыми и финансовыми партнерами, как минимум, неопределенная. На словах тотальная изоляция, на деле может быть не столь фатально. Все это будет проясняться со временем.

Возможен ли курс доллара 200-300?

Многие пророчат уровни курса доллара ФРС 200-300-500 руб. Это невозможно с точки зрения движения денежных потоков. Если курс будет не 120, а 250, следовательно падение импорта (с учетом принудительных ограничений) будет не в 3 раза, а в 5-6 в долларовом выражении относительно уровня 2021. Следовательно, потенциал абсорбации рублевых накоплений будет по верхней границе в худшем случае не 30 млрд долл при текущем курсе, а 15 млрд.

Соответственно, валютные оттоки естественным образом снижаются по мере исчерпания способности резидентов РФ к валютной абсорбации. А снижение оттоков будет увеличивать профицит валюты на внутреннем рынке и как следствие естественное макрофинансовое укрепление рубля. В любом случае, как бы события не развивались, счет текущих операций у нас будет сильно профицитным за счет экспорта товаров, т.к. другие категории платежного баланса будут выпадать сильнее и быстрее, чем экспорт. Учитывая, что по финсчету все утечки заблокировали или серьезно ограничили, а ЗВР и Минфин уже НЕ сможет стерилизовать избыточную ликвидность, то избыток валюты будет только накапливаться. Поэтому смещение балансов в пользу рубля неизбежно.

При каких условиях курс рубля будет падать?

При каких условиях курс рубля будет падать? При гиперинфляционном сценарии. Если будет двойной дефицит – по дефициту государственного бюджета и по счету текущих операций, одновременно с этим, если будет избыточный навес свободной ликвидности при критическом дефиците товаров и запущенной деградации в экономике

По мотивам материалов известного блогера.

Источник

P.S.

Справедливости ради добавим, что не всегда «Валютный рынок определяется в первую очередь платежным балансом»: до 24.02.2022 бОльшая часть валютной выручки оседала на зарубежных счетах «элиты» и в страну вообще не попадала (читай-нефть «наши» олигархи отдавали за полцены). Плюс вредительские действия ЦБ по всей КФС. Если бы курс доллара ФРС устанавливался исключительно рынком и внешнеторговым балансом, доллар бы не поднялся выше 50 руб.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.