Финансы

Карта UnionPay: российские банки уже выдают, но с высокой комиссией за выпуск

Банковские карты китайской платежной системы должны заменить ушедшие с российского рынка Visa и Mastercard. Пока Сбербанк обещает выпустить такую карту совместно с отечественной системой «Мир», ряд других кредитны организаций уже предлагают ее россиянам.

В России уже можно оформить карту UnionPay. Фото: wikipedia.org

UnionPay на сегодняшний день можно пользоваться в 180 странах мира. Это существенно больше, чем возможности российского «Мира», который принимают пока только в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, ОАЭ, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

На сегодняшний день, когда российским пользователям больше недоступны трансграничные операции по выпущенным в РФ Visa и Mastercard, они задумываются о необходимости обзавестись картой китайской системы. Тем более, что недавно и Сбербанк, и Альфа-банк анонсировали скорый выход такого «Пластика».

Оказалось, что оформить карту UnionPay можно уже сегодня в других банках. Но каковы условия? Как следует из данных открытых источников, заказать эту карту можно, например, в «Рооссельхозбанке». Но обойдется она владельцу в 7500 рублей, а если клиент хочет именную карту, то выложить за нее придется уже 9500 рублей. Примсоцбанк предлагает такую карту, но отделения и банкоматы этой кредитной организации есть далеко не во всех городах РФ.

Всероссийский Банк Развития Регионов возьмет за обслуживание карты UnionPay (по крайней мере, на момент написания статьи) 700 рублей. Газпромбанк тоже выпускает эти карты, но он, как мы помним, находится под санкциями. Да и цена выпуска немала — 5000 рублей.

Кроме того, выпуск карты ведут АО КБ «Солидарность» (бесплатное обслуживание только при вкладе в банке, остатка на счете от 50 тысяч каждый месяц или ежемесячных покупках от 7000 рублей), ПАО «Банк Санкт-Петербург» (5000 рублей в год), Почта Банк — с такой же комиссией, «Зенит» — комиссия от 1200 рулей.

Отметим, что накануне МТС-банк оповестил своих клиентов о возможности предзаказа карты UnionPay, но условий не раскрыл.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.