Финансы

«Страну загнали в рецессию»: глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что Россию настигнет дефолт

Ведущий руководитель Международного валютного фонда отметила, что российский дефолт не является событием сомнительным. Введенные санкции беспрецедентны. Международные рейтинговые агентства продолжают понижать позиции России.

У Кристалины Георгиевой и ее коллег свои прогнозы в отношении экономики России. Фото: Reuters

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предполагает, что в скором времени в России может произойти дефолт из-за санкций.

Как отметила Георгиева, ограничения Запада уже вызвали снижение рейтингов национальной валюты и спад российской экономики, поэтому прогноз дефолта кажется возможным. Также Кристина в интервью телеканалу CNBS сказала, что процессы, которые сейчас происходят в России, почти бездонны. При этом глава МВФ подчеркнула, что долго говорить на эту тему не изъявляет желания. Открытым, по мнению экономиста, остается и вопрос, когда представители России выплатят государственный долг.

— Беспрецедентные санкции, введенные в отношении России, загнали страну в рецессию, — произнесла Георгиева.

 Стоит отметить, что в настоящее время международные рейтинговые агентства Standart & Poor’s Global Ratings и Fitch понизили долгосрочные позиции России. По предположениям составителей рейтинга, это вызвано якобы непогашенным госдолгом.

Ранее руководитель одной из американских компаний Morgan Stanley Саймон Уэвер утверждал, что российский дефолт непременно случится 15 апреля. Именно в эту дату закончатся обозначенные периоды по выплатам облигаций в иностранных валютах.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.