Транспорт

«Закрытое небо»: рассказываем, в какие страны можно улететь и уехать из России без шенгена и визы

Несмотря на то, после начала спецоперации страны Евросоюза закрыли небо для росийских самолётов, это же сделала и наша страна в ответ, россияне всё-таки могут эмигрировать. «Правда-ТВ» 9 марта решил рассказать, куда россияне могут улететь и уехать прямо сейчас на долго или всего не несколько недель.

Россияне все ещё могут улететь в ряд других стран. Фото: Pixabay.com

В последние две недели тема отъезда из России стала популярна как никогда. А дело все в санкциях против страны из-за спецоперации в Украине, которая началась с 24 февраля и идёт по сей день. После начала спецоперации страны Евросоюза закрыли небо для росийских самолётов, а Россия выступила с аналогичным ответным шагом. Тем не менее, россияне всё-таки могут выехать за пределы страны. «Правда-ТВ», ссылаясь на Туту.ру, рассказывает, куда граждане РФ могут улететь и уехать прямо сейчас надолго или всего не несколько недель.

Какие страны не запрещали въезд российским гражданам. Безопасно ли сейчас куда-то улетать

Конечно, предугадать закрытие или открытие неба и границ со странами практически невозможно. Санкции против России вводятся ежедневно. Поэтому, откровенно говоря, рассказывать о том, что где-то безопаснее, чем на Родине, смысла нет. Риски есть всегда: сегодня страна открыта, а завтра она резко закрыла свои двери для туристов. Никто не знает, какие еще санкции будут введены, и что нас ждет. Туристам нужно быть готовым к тому, что авиасообщение России со страной, в которую они приехали, может быть приостановлено. Однако вернуться домой граждане нашей страны смогут всегда. Ростуризм совместно с МИД РФ организовывают вывоз российских граждан из стран, которые закрыли небо для нашей страны. В общей сложности 30 стран Евросоюза остаются для россиян закрытыми. Небо открыто у Турции, ОАЭ, Египта, Азербайджана, Марокко, Катара, Армении. По всем этим направлениям пока есть прямые рейсы из Москвы, кроме Грузии, здесь пересадка либо в Минске, либо Ереване, Стамбуле или Баку.

Как попасть в Армению

В Армении виза на нужна, если там находиться до 180 дней. В Ереван из России летают самолёты компаний Armenia, Ural Airlines, Nordwind, Pacific Airways. Что касается правил въезда в страну, то туристам от 7 лет необходимо сдать ПЦР-тест в течение 72 часов до въезда в страну или предъявить сертификат о вакцинации. Кстати, здесь действительны российские вакцины. Все документы оформляют на армянском, английском или русском языке.

Как попасть в Азербайджан

В Азербайджан тоже попасть несложно: виза здесь не нужна при пребывании до 90 дней, однако сейчас это сделать можно в основном по воздуху: суша закрыта и пересечь ее можно только по уважительной причине, например, для поездки на работу или лечение. Но вернёмся к небу. Перелеты в Азербайджан всегда с пересадками либо Минеральных водах, либо в Сочи. Правила въезда: все туристы старше 18 лет обязаны предоставить ПЦР-тест на ковид и сертификат о вакцинации. Несовершеннолетние должны предъявить только ПЦР-тест.

Грузия: как попасть в эту страну из России

Пожалуй, самым популярным направлением у россиян в последние недели стала именно Грузия. В стране можно находится год без визы. Кроме этого, здесь и климат, и отношение к русским тёплое. Добраться напрямую до этой страны можно только по суше. Но для этого нужны веские основания — поездка на учебу, лечение или по работе. Еще за рубеж выпустят тех, у кого есть второе гражданство или Вид на жительство. Так что, если собрались в санаторий местный, то обязательно просите справку для пересечения границы. Попасть в Грузию на самолете из России можно только с пересадками, например в Минске, Ереване, Стамбуле или Баку. Что касается правил въезда, то они тоже просты: нужно два сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста не старше 72 часов. В правилах въезда на сайте МИД Грузии сказано, что страна принимает туристов, которые привились любой вакциной, но при условии, что они получили две дозы препарата. Получается, что из российских вакцин не подойдет только «Спутник Лайт».

Как попасть в Сербию

В Сербии можно находится без визы до 30 дней. В эту страну вообще есть прямые рейсы, но «Курьер.Среда» на ближайшие даты их не нашёл. Что же по правилам? Также нужен ПЦР-тест в течение 48 часов до въезда в страну. Сертификат о вакцинации для въезда не требуют.

Куда из России можно попасть по суше

Если с небом все понятно, то с сушей немного сложнее. По суше можно добраться, но только некоторой категории граждан из России, в Эстонию, Финляндию и также Грузию. О Грузии мы уже рассказали, осталось только поведать привила и все нюансы въезда, точнее входа в Эстонию и Финляндию. Начнём со страны-соседки Белоруссии — Эстонии.
Итак, в Эстонию нужен шенген. По суше в страну получиться въехать только по уважительной причине, например для встречи с родственниками, на работу, учебу или лечение. Чтобы попасть в Эстонию, многие путешественники получают приглашение от санаториев и проходят границу пешком, на машине или на автобусе. Из нюансов: не все санатории сейчас принимают российских туристов, поэтому это нужно уточнять заранее. Что касается правил въезда, то Эстония принимает только вакцинированных туристов. Подойдет любой российский препарат, но после прививки должно пройти около месяца.

Как попасть в Финляндию

Как и в Эстонию, в Финляндию нужен шенген, а границу вы проходите на поезде либо на машине или автобусе. Важно: на транспорте пересечь российско-финскую границу можно, только если есть веская причина, например, уход за больным родственником, учеба или лечение.
На поезде разрешат въехать с любой целью, но только тем, кто привит вакцинами, одобренным в Финляндии. Российских препаратов среди них нет. В страну россияне могут приехать, только если они привиты Pfizer/BioNTech, Moderna, Johnson and Johnson, Sinopharm, CoronaVac, Covaxin, Nuvaxovid, Covovax и две вакцины AstraZeneca — Covishield и Vaxzevria. С даты введения последней дозы должно пройти не менее 7 суток.

Куда из России можно попасть по воде

Каких-то пароходов, судов и кораблей, на которых можно добраться до перечисленных стран, «Правда-ТВ» так же не нашёл. Вполне возможно, их просто нет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.