Финансы

Как расплачиваться в Apple Pay и Google Pay после отключения Visa и Mastercard с 10 марта 2022

Платежные системы Visa и Mastercard отказались работать в России, из-за этого сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay станут недоступны для владельцев таких карт. Для оплаты смартфоном работают Mir Pay и SberPay.

Visa и Mastercard перестали работать в России

Международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке работы в России. Прием запросов авторизации российских карт прекратится с 10 марта, но возможно, что отключение займет больше времени и какое-то время операции будут проходить.

Приостановка деятельности платежных систем означает, что российские карты Visa и Mastercard не будут работать за границей. Ими также нельзя будет расплачиваться в зарубежных магазинах и онлайн-сервисах (например, для оплаты подписок в приложениях на смартфоне). Карты, выпущенные за рубежом, работать в России не будут.

В остальном все останется по-старому. Российские Visa и Mastercard внутри страны будут работать без перебоев, поскольку операции по ним обрабатываются в Национальной системе платежных карт. Держатели карт смогут беспрепятственно расплачиваться, совершать операции в банкоматах, переводить деньги с карты на карту.

Карты Visa и Mastercard будут работать до истечения срока действия. «Альфа-Банк» уже продлил этот срок для всех карт до конца 2028 года. Возможно, так поступят и другие банки. Потом карты перевыпустят на базе платежной системы «Мир», если к тому времени ничего не изменится.

Как будут работать Apple Pay и Google Pay

По данным Банка России, после отключения Visa и Mastercard картами этих платежных систем невозможно будет расплачиваться в сервисах Apple Pay и Google Pay, сообщил ТАСС. Но это не значит, что бесконтактная оплата смартфоном ушла в прошлое.

Владельцы смартфонов на базе Android могут пользоваться платежным сервисом Mir Pay, к нему подключаются карты «Мир» более 80 российских банков. Для этого необходимо скачать приложение Mir Pay из меркетплейсов Google Play или AppGallery и добавить туда свою банковскую карту.

Руководитель проекта PayQR Глеб Марков рассказал, что на устройствах Apple сервис Mir Pay недоступен и вряд ли появится в ближайшее время. Такое решение может принять только компания Apple, которая вряд ли будет подключать россиянам новые сервисы в условиях санкций.

Архитектура iOS устроена так, что доступ к NFC-чипу имеет только сам Apple, в отличие от Android, где разработчики могут получить доступ к NFC и передавать через него свою информацию, — Глуб Марков.

Владельцы iPhone смогут расплачиваться смартфоном, если у них есть карта «Мир». Она пока беспрепятственно работает с Apple Pay. Исключение составляют карты «Мир» санкционных банков: «России», «Открытия», Совкомбанка, Новикомбанк, Промсвязьбанк и ВЭБ. РФ.

Для держателей карт «Сбербанка» доступен сервис быстрой оплаты SberPay, который позволяет не вводить данные банковской карты во время покупок. К сервису подключено более 65 тысяч интернет-магазинов и платформ. Покупки оплачиваются через приложение «СберБанк Онлайн», оно должно быть установлено на телефоне. При выборе способа оплаты в интернет-магазине нужно нажать кнопку SberPay — автоматически откроется мобильное приложение банка. В нем необходимо подтвердить оплату, процесс занимает несколько минут.

Глеб Марков отметил, что некоторые интернет-платформы позволяют пользователям сохранять данные карт, чтобы не вводить их каждый раз. Так можно безопасно сократить время на оплату, но важно, чтобы сервис был авторитетным, надежным.

Как оплачивать покупки в зарубежных магазинах

Сегодня, 9 марта, последний день, когда Visa и Mastercard работают в прежнем режиме. Лучше заранее оформить подписки на зарубежные сервисы в App Store и Google Play, потом это будет сделать проблематично. Деньги можно положить на счет в Apple ID на будущее.

Картой «Мир» тоже можно будет расплачиваться за границей. Она уже без ограничений действует в Белоруссии, Казахстане, Армении, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Турции, Южной Осетии, Абхазии, ОАЭ и во Вьетнаме.

Для совершения операций в других странах потребуются кобейджинговые карты — они обслуживаются двумя платежными системами и работают внутри страны как обычный «Мир», а за границей через партнерскую систему. Сейчас доступны карты «Мир»-UnionPay. Их можно оформить пока не везде, но список банков постепенно будет расширяться.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.