Финансы

Курс криптовалюты сегодня снизился на фоне публикации протокола заседания ФРС

Курс криптовалюты сегодня — что ожидать инвестору?

Не для всех это стало неожиданностью, но для некоторых — удивительным событием. Резкий рост инфляции (последний раз — 6,8% в ноябре, самый высокий уровень за 40 лет) в США заставляет центральных банков отреагировать раньше, чем планировалось изначально. Это будет означать, что скоро будут повышены процентные ставки, которые в настоящее время находятся на рекордно низком уровне. И эти перспективы имеют прямое влияние на курс криптовалюты сегодня, а также акций технологических компаний.

Февральские протоколы Федеральной резервной системы США, которую называют ФРС, укрепили ожидания того, что процентные ставки скоро вырастут и что ФРС откажется от своей ранее крайне мягкой денежно-кредитной политики. Теперь ожидается, что процентные ставки могут быть повышены уже в марте, по крайней мере, так называемые протоколы (это официальные заявления Федерального комитета по открытым рынкам, сокращенно FOMC).

Поскольку криптоактивы, а также технологические акции рассматривались многими мелкими и крупными инвесторами как защита от инфляции, особенно с учетом растущей инфляции в результате мер против коронавируса, они теперь страдают от этого. Повышение процентных ставок в США рассматривается как тормоз инфляции и сделает сбережение бумажных денег снова более привлекательным — в свою очередь, обеспечит меньшее инвестирование в BTC, ETH и пр.

Плохие новости имеют немедленный эффект

Криптовалютные и фондовые рынки, сильно движимые главными новостями, отреагировали сразу же после публикации протокола. Биткоин, Ethereum и большинство других криптоактивов резко стали падать. BTC упал ниже отметки в $43 350 и сейчас торгуется по цене всего $42 300. ETH также сильно теряет и падает до $2744.

То же самое касается многих других криптоактивов, которые не могут противостоять общей рыночной тенденции. Дело не совсем драматично, падение в двузначном процентном диапазоне не происходило. Еще неизвестно, как азиатские и, наконец, европейские рынки отреагируют на новости из США утром 10 марта после закрытия фондового рынка США.

Даже те, кто делает ставку на акции технологических компаний, разочарованы. Высокотехнологичный индекс NASDAQ упал на 3% после того, как стало известно о планируемой денежно-кредитной политике США. В целом фондовые рынки отреагировали достаточно негативно. Доходность S & P500 составила 2%.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.