В Мире

Эксперт рассказал о последствиях отказа от российской нефти для государственной стабильности США

Значимость отказа США от покупки российской нефти гораздо менее заметная, чем от гипотетической вероятности отказа от закупок Европы — эксперт ФНЭБ Митрахович.

Поставки нефти в США отразятся негативно на американцах. Фото: Public Domain Pictures

Введение нефтяного эмбарго для США может иметь более значимые последствия для американской власти, чем для российской. Станислав Митрахович, являющийся экспертом Фонда Национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и Финансового университета при правительстве России пояснил последствия от отказа США закупать российскую нефть.

В беседе с «Лентой.ру» специалист заявил, что никаких смертельных последствий от такого шага для России не будет. В случае введения эмбарго, американцы лишатся не только нефти, но и нефтепродуктов, которые используются в США для переработки НПЗ. Именно тяжелая нефть стала закупаться в России после того, как были введены санкции против Венесуэлы.

Митрахович пояснил, что поставки возместить можно будет только в в Венесуэле, тогда придется мириться с ее лидером Мадурой, на восстановление производства уйдет не менее года. В Иране можно восстановить добычу, но никто не знает, сколько там добывается вообще. В ОАЭ отказываются увеличивать лимиты, согласованные ранее.

Эксперт пояснил, что для того, чтобы не возникло переизбытка нефти и ее продуктов будут направлены потоки на внутренний рынок, что может удешевить стоимость бензина и дизтоплива. Митрахович заявил, что теперь Россия начнет поставлять нефть в Азию, а далее она также будет направляться в Америку.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.