Финансы

Дефолт 2022: что будет с рублем и ценами в России из-за военной спецоперации в Донбассе — новые прогнозы экономистов

Резкие скачки валют очень беспокоят россиян. Иностранные компании все настойчивее и настойчивее предрекают России возможность дефолта. Однако финансовый эксперт заверяет, что бояться нужно инфляции. Разъясняем, насколько этот сценарий может произойти и что делать со своими деньгами.

Множество людей говорит о возможности дефолта в России. Фото: Pixabay

Американская корпорация, известная в основном, как рейтинговое агентство Fitch Ratings обвалило кредитный рейтинг России с B до C, что иными словами можно трактовать, как «преддефолтное состояние». Россияне волнуются, что станет с их деньгами, ведь российской экономике из-за введенных санкций и так, мягко говоря, сложновато. «Курьер.Среда» продолжает беседовать с ведущими экспертами страны о теме дефолта и рассказывать читателям, как сохранить свои средства в это непростое время.

Дефолты в истории и их основные признаки

Основным признаком дефолта является возникновение трудностей по уплате заемных средств. Нарастают кредитные долги с участием государства. Для периода дефолта характерно падение производства в силу внутренних или внешних факторов. Кроме того, в это время резко колеблется курс национальной валюты, вследствие чего цена на импортируемые товары повышается.

В российской истории примеров возникновения дефолтов предостаточно. Так, в 1918 году правительство СССР отказалось возвращать долги Царского и Временного правительств, которые достигли к тому времени 49-50 млрд рублей. Еще один дефолт произошел в 1998 году. Он получил название «черного понедельника». Переход к рыночной экономике был очень болезненным. Этот период с горечью вспоминают многие россияне.

Прогноз экономиста

Возможность дефолта в 2022 году оценила финансовый блогер и экономист по образованию Ангелина Тарасова. Ангелина отметила, что несмотря на введенные санкции против экономики России, государство сфокусировано на внутренних задачах, что обеспечит проведение всех рублевых операций без трудностей.

— Мы вступили в достаточно сложный экономический период. Долги, которые имеются у российских госкорпораций, они значительные и там проблемы действительно могут быть, но в целом, это не так уж и страшно. Можно ждать некий временный дефолт, а не дефолт из-за нехватки средств. На населении это не скажется. Что следует ожидать точно, что санкции приведут к дефициту, но и он не будет длиться постоянно. У России достаточно внутренних ресурсов для обеспечения своих граждан всем необходимым. Вещи первой необходимости доступны точно будут,- заверила эксперт журналистам 9 марта.

Также Тарасова подчеркнула, что в той же Америке неоднократно объявляли дефолт, но тем не менее на инвестиционный рынок специалисты возвращались.

— В этом плане всегда вспоминаю США, которые объявляли возможность дефолта несколько раз, но на инвесторах это не сказывалось. Нужно опасаться инфляции. Учитывая, как растут сейчас цены в России, они будут повышаться еще. Предполагаю, что на 20%. Возможно, ЦБ повысит ключевую ставку еще. Но есть сомнение, что когда в мире все утихнет, стоимость товаров будет меньше. Обычно это делают неохотно , — отметила эксперт.

Есть не только минусы, но и плюсы

Впрочем, сейчас переводя курс рубля в доллары и евро значительно выиграть вряд ли получится. Сохранить сбережения могут вложения. Экономист сказала, что среди всех минусов дефолта есть и положительные моменты. На фоне таких процессов перестраивается экономика страны. Находясь в изоляции от импорта, государство выходит на безопасную планку финансирования, ориентируясь на внутреннее потребление. При всем при этом, Тарасова призвала россиян держать голову в холоде и принимать правильные решения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.