В Мире

Когда закончится военная спецоперация России в Донбассе и при каких условиях — мнения военного и политолога

Основная задача российских военных на Украине — демилитаризация страны. Однако для достижения целей операции нужно время. На сколько еще необходимо запастись терпением и россиянам, и украинцам? Рассказывают эксперты.

Военная спецоперация на Украине началась 24 февраля. Фото: Минобороны России Вконтакте

Военная спецоперация на Украине длится уже две недели. И россияне, и украинцы выдвигают разные предположения, когда она закончится. Одни считают, что поставленные задачи будут выполнены уже скоро, другие же склоняются к мнению, что процесс будет долгим и трудным. «Курьер.Среда» пообщался с экспертами и выяснил, что думают они о завершении сроков спецоперации и подписании какого-либо соглашения.

«Побочные эффекты будут»

Специалист в области политологии из Дагестана Руслан Курланов считает, что военная спецоперация — единственный способ оставить Украину без военной мощи. Так, по мнению эксперта, у украинцев не будет возможности атаковать Донбасс.

— Наша армия не планирует там задерживаться. Сейчас главная задача — это нейтрализовать военные объекты. Как мы знаем, сейчас открыты гуманитарные коридоры, как только мирное население эвакуируется, военные выполнят свою миссию. Как никак, они прошли хорошую и эффективную подготовку. Для выхода к западным границам Украины, я думаю понадобится еще месяц. Нет задачи оккупировать Украину. Есть задача защитить народ от ростков нацизма, но побочные эффекты будут,- сказал политолог.

«У нас у всех волосы на голове встанут»

Под побочными эффектами специалист подразумевает накопление агрессии у украинцев в отношении не только российского правительства, но и народа. Руслан Курланов выразил надежду, что долго такие настроения не продлятся.

— Не существует такого, чтобы разногласие длилось вечно. В средние века Англия и Франция люто ненавидели друг друга, однако сейчас такого нет. С Крымским ханством мы воевали, а сейчас что? Посмотрите! И украинцы, и русские в душе имеют связующее звено. Думаю, что когда военная спецоперация завершится, будет обнародовано многое со всех сторон, в том числе и то, от чего у нас у всех волосы на голове встанут. Я думаю так,- произнес политический эксперт.

Другое мнение о завершении российскими военными спецоперации у Дениса Задорожных. По мнению офицера запаса, украинская армия очень не проста. Сказать точно, когда завершиться миссия невозможно.

— Предугадать ничего нельзя. Сколько я общаюсь со своими знакомыми, все выступают за решение президента Путина. В душе боятся, что не придут домой живыми. Это страшно, но таков долг,- упомянул Денис.

Социологическое исследование

Согласно исследованию «Левада-Центра»*, отношение россиян к украинцам несколько изменилось. 35% респондентов сказали, что хорошо относятся к Украине, 52% заявили о плохом отношении к ней. Ранее, кто хорошо относился к Украине насчитывалось 45%, противоположного мнения — 43%.

АНО “Левада-Центр”* внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.