Сад огород

Корчевка пней — подготовка земельного участка

В определенный момент каждый владелец земельного участка сталкивается с необходимостью решения такой непростой задачи, как корчевка пней. Чтобы справиться с ней самостоятельно, нужно быть готовым к тяжелой физической работе с лопатой, кувалдой, ломом, ручной лебедкой, которая займет довольно много свободного времени и отнимет огромное количество сил. К тому же большинство владельцев земельных участков даже не знают порядка действий — а значит, справиться с задачей качественно вряд ли смогут.

Почему необходимо избавлять участок от остатков лишних деревьев

Необходимость выполнения таких работ может возникнуть:
— на начальном этапе благоустройства территории, что особенно актуально, если земельный участок расположен в лесистой местности или разбивается на месте бывшего сада;
— при перепланировке, связанной со строительством дома, дачи, беседки и т. д.;
— при гибели крупномеров из-за болезней, неблагоприятных погодных условий, нападения вредителей и грызунов;
— при периодически проводимом обновлении деревьев и кустарников.

Своевременная расчистка под ключ особенно актуальна на небольших участках и выполняется специалистами нашей компании в оптимальные сроки. Это позволяет владельцам земли воплощать интересные ландшафтные решения, выполнять различные работы по благоустройству территории, не откладывая их на потом. Впрочем, удаление пней на участке, имеющем внушительные размеры, также необходимо, особенно если их много. Оставаясь в земле, они начинают гнить, плесневеют, а их корневая система разносит грибковые заболевания, которые могут стать угрозой для молодых саженцев.

От чего зависит цена таких работ?

Корчевка пней является довольно сложной процедурой, требующей профессионального подхода, а также соответствующего опыта.
Специалисты легко определят:
— тип корневой системы: мочковатая или стержневая;
— разновидность почвы и т. д.
Все это очень важно, поскольку от этих параметров, а также от количества объектов и их диаметра зависит цена выкорчевки пней. Влияет на нее и способ выполнения работ.
Специалисты предлагают следующие варианты:
— Ручная корчевка и удаление корней. Отличается трудоемкостью, но на ухоженном участке может стать единственно возможным вариантом.
— Механизированная, то есть выполняемая с привлечением специальной техники: экскаватора, трактора или более современного устройства — пнедробильной машины.

Каждый из этих способов имеет как свои минусы, так и плюсы, которые необходимо учитывать. Стоимость выкорчевывания пней ручным и механизированным способом различная, притом разница существенная.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.