Сад огород

Где будет аномально тепло в апреле 2022: жители каких регионов России смогут высаживать картошку уже в середине весны

Во многих регионах России сроки посадки картофеля отличаются из-за различных климатических условий.

В каждом регионе России сезон картофеля начинается в разное время. Фото: Pxfuel.com

Россия велика и бескрайня. Из-за такого количества регионов и климатических условий сроки посадки картофеля во многих частях нашей родины отличаются. В этом случае возникает вопрос: «Когда россияне смогут заняться посадкой картошки?».

Стоит отметить, что сажать картошку можно лишь в том случае, если среднесуточная температура почвы составляет около 8 градусов по Цельсию. Если она меньше, то ничего хорошего, к сожалению, из этого не получится. Корни образуются лишь при температуре от 7 градусов тепла. В каких же регионах России температура позволит заняться выращиванием картошки?

Погода в апреле 2022 года: где можно будет сажать картофель

Москва

В столице возможность выращивать картофель появится не раньше, чем в 20 числах апреля 2022 года. Именно с 23 числа днем температура будет составлять +13 градусов, а ночью — +7. Иными словами, никаких перепадов температуры, опасных для клубней, ждать уже не стоит. С каждым днем температура будет лишь расти.

Санкт-Петербург

В Петербурге выращивание картошки может начаться не раньше мая. С 20 числах также ожидается +10 днем, но ночью температура будет равна +5-6 градусам, что не является приемлемым для клубней. Лучше подождать первых чисел мая, чтобы все прошло хорошо.

Краснодар

В Краснодаре этим вопросом можно будет заняться уже 1 апреля. Температура там составит +15 днем и +8 ночью, чего более чем хватит для картошки.

Самара

В Самаре, вероятнее всего, возможности заняться выращиванием картофеля в апреле 2022 года не будет, поскольку ночью температура будет держаться на уровне от +2 до +6 градусов. Лишь 30 числа температура ночью поднимется до +7.

Казань

В Казани местные жители смогут заняться этим вопросом уже в 20 числа апреля. Вероятнее всего, ближе к 27 числу, так как именно с этого дня температура ночью не будет опускаться ниже +8 градусов тепла.

Новосибирск

В главном городе Сибири возможность выращивать картофель также будет. По прогнозам, с 22 числа температура днем будет равна +14 градусам тепла. Ночью этот показатель опуститься до пороговых +7. Единственным нюансом стоит считать, что 29 и 30 апреля температура ночью упадет до +6. Если в первых числах мая не будет похолодания, все пойдет на ура.

Обычно первыми сажают картошку в России жители следующих областей и регионов: Краснодарского края, Кавказа, Ростовской области, Крымского полуострова, а также Центральной и Средней частей нашей страны.

Зачастую в последнюю очередь этим вопросом занимаются жители Сибири, Урала и Ленинградской области.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.