В Мире

Макрон призвал Запад не вмешиваться в переговоры Москвы и Киева

Переговоры Москвы и Киева вряд ли завершатся успешно в ближайшее время, однако Франции и остальным странам Запада не стоит вмешиваться в этот процесс, считает Макрон. Он назвал дискуссии с Путиным «трудными»

Франция и другие западные страны не должны вмешиваться в ход двусторонних переговоров России и Украины о возможном прекращении огня, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на предвыборном мероприятии под Парижем, передает Reuters.

«Я не думаю, что в ближайшие дни и недели будет найдено реальное решение путем переговоров», — сказал французский президент.

Вместе с тем Макрон указал, что Париж намерен продолжать диалог с Москвой, несмотря на то что «дискуссии с президентом [Владимиром] Путиным трудны». По мнению президента Франции, необходимо продолжать вести диалог с русским и белорусским народами, их лидерами и «всегда уважать Россию как страну». «Прочного мира не будет, если Россия не будет включена в большую архитектуру безопасности нашего континента», — сказал Макрон, передает Le Figaro.

Ранее днем 7 марта Макрон заявил в интервью телеканалу LCI, что Париж намерен содействовать прекращению боевых действий на Украине, избежав статуса участника вооруженного конфликта. Происходящее сейчас на Украине, продолжил Макрон, свидетельствует о необходимости независимости Евросоюза в политической, военной и энергетической сферах.

Французский президент также раскритиковал предложение Москвы создать гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей, половина из которых, указал он, на самом деле ведут в Россию и Белоруссию. «Мне неизвестно о большом количестве украинцев, которые намерены найти в России убежище», — заключил он.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.