В Мире

Немецкие аналитики спрогнозировали обратный эффект санкций против РФ

Введенные против России санкции могут оказать обратный эффект для Европы. Об этом говорится в статье, опубликованной 8 марта в немецком издании Deutsche Wirtschafts Nachrichten. В материале приводятся данные аналитики компании Goldmoney Holding.

Так, отмечается, что антироссийские санкции могут спровоцировать падение системы евро, а заморозка российских активов может плохо сказаться на европейских банках.

«Если цены на газ и нефть продолжат расти, системе центральных банков еврозоны, возможно, придется спасать европейские банки», — спрогнозировал аналитик.

В статье отмечается, что западные страны начали вводить против России санкции, ошибочно считая экономику страны слабой. Аналитик компании обратил внимание на то, что российская экономика находится в «относительно здоровом и стабильном состоянии». Он подчеркнул, что подоходный налог в стране составляет 13%, задолженность государственного сектора составляет менее 20%. К тому же в России невысокое регулирование бизнеса.

Кроме того, еще в 2014 году РФ диверсифицировала свои финансовые резервы, сократив их объем в долларах и увеличив доли в евро, юанях и золоте.

Спустя восемь лет стоимость золота в долларах и евро выросла на 60% и 73% соответственно, что, по мнению аналитика, продемонстрировало эффективность решений российского регулятора.

Днем ранее спецпредставитель США по климату Джон Керри заявил, что за все санкционные меры, вводимые против России, зарубежные страны заплатят высокую цену. Об этом уже свидетельствуют нынешние колебания на рынке энергоносителей.

6 марта газета The Hill написала, что введение антироссийских санкций может привести к непредсказуемым последствиям для экономики США и стран-союзников на фоне роста цен на энергоносители и продукты питания. Как отмечается, стоимость нефти выросла примерно на 20% за последние две недели. Согласно оценкам экономистов Goldman Sachs, этого хватает на сокращение ВВП США на 0,2%.

5 марта сербский адвокат Горан Петрониевич оценил последствия антироссийских санкций и предсказал нестабильное состояние экономики в случае развития украинского кризиса. Также эксперт подчеркнул, что санкции затронут Европу сильнее, чем Россию, на которую они изначально направлены.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.