Общество

Пенсия-2022: какой возраст россиян выходит на пенсию в этом году, в каких регионах положены льготы по размеру пенсии и возрасту, какие нововведения существуют по военной пенсии

За последние несколько лет было введено достаточно много поправок в законы о получении пенсии. Некоторые нововведения вошли в силу и с 2022 года.

Возраст выхода на пенсию был изменен несколько раз. Фото: Pxfuel.com

Правительство Российской Федерации ежегодно вводит большое количество нововведений в законы. За последние несколько лет это особенно коснулось пенсионеров. Так, с этого года в силу вступили новые пункты, связанные с пенсионным возрастом, выплатой льгот для жителей некоторых регионов, а также военной пенсией.

Пенсионный возраст россиян в 2022 году

Ни для кого не секрет, что пенсионный возраст был повышен. Однако далеко не все знают точные цифры, а также то, каким образом можно рассчитать год, когда вы выйдете на пенсию. Согласно принятому в прошлом году закону, пенсионный возраст был повышен с 55 до 60 для женщин и с 60 до 65 для мужчин.

У этого есть и свои нюансы, связанные с вашим годом рождения. Так, мужчины рожденные в 1960 году и ранее, могут выйти на пенсию в этом году. Рожденные в 1961 году выйдут на пенсию в 2024 году, в 1962 — в 2026, в 1963 — в 2028. Таким же образом увеличивается пенсионный возраст женщин: те, кто родились в 1966 году, могут выйти на пенсию в 2024, в 1967 — в 2026, в 1968 — в 2028.

Регионы, в которых есть льготы

Стоит отметить, что некоторые представители старших поколений имеют право выйти на пенсию несколько раньше, чем остальные жители России. Одним из условий для этого считается проживание в регионе Крайнего Севера. Ранее пенсионный возраст работников предприятий, расположенных на Крайнем Севере, составлял 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин. Однако с изменением цифр, связанных с годом рождения, этот возраст будет увеличиваться прямопропорцианально, как и в предыдущем случае.

На досрочный выход на пенсию в 2022 году могут рассчитывать женщины, достигшие возраста в 51.5 год и мужчины, достигшие возраста в 56.5 лет. С каждым годом эти цифры будут увеличиваться ровно на один год до 2023 года.

Нововведения по военной пенсии

Изменения, связанные с пенсионным возрастом, коснулись и всех военнослужащих. Однако помимо этих нововведений, всех военных пенсионеров ждет еще и повышение пенсии. Это увеличение составляет 8,6%, и касается это всех, кто получает выплаты от государства. Что касается конкретных выплат, то к марту 2022 году они пришли еще далеко не всем.

Как заявляют официальные представители Пенсионного Фонда России, это связано с тем, что в данный момент происходит перерасчет. Случилось это потому, что нововведения были совсем включены совсем недавно. Как прогнозируют эксперты, оставшаяся часть пенсии придет до начала апреля 2022 года, и придет несколькими частями.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.