Статьи

Третий раунд переговоров Киева и Москвы завершился: на повестке, итоги переговоров — гумкоридоры и прекращение огня

Михаил Подляк: «Продолжались интенсивные консультации по основному политическому блоку регламента, наряду с прекращением огня и гарантиями безопасности».

Прошел третий раунд переговоров между Киевом и Москвой. Фото: коллаж «Курьер.Среда»

Очередной раунд консультаций между РФ и Украиной завершился, сообщило посольство России в Минске.

Третий раунд переговоров между Киевом и Москвой завершились 7 марта в Беловежской пуще.
-Третий раунд российско-украинских переговоров в Белоруссии завершился, — сообщила дипломатическая миссии в telegram-канале. Беседа длилась три часа с одним перерывом.
Напомним, что ранее обе стороны договорись о переговорах в закрытом формате.

По заявлению украинской стороны, третий раунд привел к некоторым подвижкам по созданию гумкоридоров для эвакуации мирных жителей.

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий подытожил результат встречи, сказав, что обе стороны сегодня детально обсуждали тему безопасности гуманитарных коридоров. Тысячи людей в городах Мариуполе и Волновахе ждут этого.

— Те, кто стреляет по ним и не дает возможности пройти по открытым гуманитарным коридорам, это по сути своей фашисты, нелюди, которые прикрываются людьми как живым щитом, — заявил он после встречи.

-Есть небольшие положительные подвижки в улучшении логистики гуманитарных коридоров, — написал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк с своем twitter.
По другим вопросам по словам Подляка, идут консультации.

-Продолжались интенсивные консультации по основному политическому блоку регламента, наряду с прекращением огня и гарантиями безопасности, — подчеркнул он.

Глава российской делегации оценил переговоры как сложные: российская сторона привезла с собой много документов, но не по одному не составлен протокол, украинская делегация забрала предложения с собой для обсуждений.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.