В Мире

Путин поговорил с Макроном: договорились о встрече по ядреной безопасности в трехстороннем формате МАГАТЭ – Россия – Украина

Президент России обратился к президенту Франции повлиять на Киев в соблюдении договоренностей по эвакуации людей по гуманитарным коридорам.

Путин обсудил с Макроном важные вопросы по военной операции на Украине. Фото: сайт президента России

6 марта президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
В третьей за последние дни беседе Путин рассказал Макрону о провокации Запорожской АЗС с целью переложить ответственность на РФ. Российский президент заверил французского коллегу, что «российские войска во взаимодействии с украинским подразделением охраны и персоналом продолжают обеспечивать функционирование АЭС в штатном режиме, радиоактивный фон остается в норме – все эти факты были официально подтверждены МАГАТЭ. Физическая и ядерная безопасность станции надежно защищена». Под защитой армии РФ и Чернобыльская АЭС.

Лидер Франции озвучил Владимиру Путину предложение Гендиректора Международного агентства по атомной энергии о проведении в чернобыльской зоне трехсторонней (МАГАТЭ – Россия – Украина) встречи для выработки механизма обеспечения безопасности ядерных объектов на Украине.
Президент РФ считает такую встречу полезной, но предложил провести ее в онлайн или в третьей стране.
Владимир Путин сообщил Макрону, что Украина не соблюдает договоренностей об эвакуации по гуманитарным коридорам и предложил обсудить этот вопрос Франции и Украине.
И уверил, что России готова к переговорам, но задача Украины остановить боевые действия.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.