В Мире

В США заявили, что Варшава отправит Киеву «самолеты советской эпохи» в обмен на американские F-16

Украинский лидер Владимир Зеленский попросил у Конгресса США предоставить ему истребители и ввести режим закрытого неба над страной.

В США заявили, что Варшава отправит Киеву «самолеты советской эпохи» в обмен на американские F-16. Фото: pixabay.com

Польша могла бы обменять для Украины «самолеты советской эпохи» на американские F-16, заявили в США. Как пишет The Wall Street Journal, о предоставлении Киеву истребителей попросил членов американского Конгресса президент Украины Владимир Зеленский. В ходе видеозвонка он призвал Вашингтон направить ему «истребители российского производства, на которых могут летать украинские пилоты».

На вопрос о том, что сейчас необходимо Украине, Зеленский заявил о необходимости истребителей и ввода бесполетного режима в воздушном пространстве страны.

«Если вы не можете этого сделать, по крайней мере достаньте мне самолеты», — сказал Конгрессу Зеленский.

Он добавил, что без таких самолетов Украина «отдает много жизней людей».

В свою очередь, в Белом доме указали, что Вашингтон в настоящее время работает по этому вопросу как с Польшей, так и с другими членами НАТО. При этом неизвестно, каким количеством «самолетов советской эпохи» располагает Варшава.

Напомним, что с 24 февраля Россия проводит военную спецоперацию на территории Украины. Киев регулярно получает вооружение от США и стран Евросоюза для ведения военных действий. Причем США резко нарастили военную помощь Украине еще до спецоперации — в декабре прошлого года.

В последнюю неделю Вашингтон впервые направил Киеву ЗРК Stinger и нарастил отправку противотанковых ракет Javelin.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.