Армия

Какие места на Украине взяли под контроль российские военные за 10 дней. Карта

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. О каких продвижениях российских военных сообщают в Минобороны — в инфографике «Правда-ТВ».

Как утверждают в Минобороны, средствами поражения выводится из строя украинская военная инфраструктура, а нанесение ущерба жилой и социальной инфраструктуре исключено. Также военные оказывают поддержку силам ДНР и ЛНР.

По сообщению Минобороны на 5 марта, российские вооруженные силы поразили 2119 объектов военной инфраструктуры Украины. Уничтожен склад воинской части в Житомирской области, где хранились противотанковые ракетные комплексы NLOW и Javelin.

2 марта в ведомстве назвали потери обеих сторон: погибли 498 российских военных, ранены 1597; потери с украинской стороны — более 2870 погибших, около 3700 раненых и 572 пленных. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков подчеркнул, что в операции не принимают участие срочники и курсанты.

5 марта с 10 до 17 часов вводился «режим тишины» в районе Мариуполя и Волновахи для эвакуации мирного населения. По коридорам безопасности не смог выйти никто, так как жители удерживаются «националистическими формированиями в качестве «живого щита», заявили в Минобороны. Наступательные действия были возобновлены с 18 часов «в связи с нежеланием украинской стороны воздействовать на националистов или продлевать «режим тишины», заключили в ведомстве.

Минобороны ранее сообщило о взятии под полный контроль Херсона — это первый областной центр под контролем российских военных. 4 марта российские военные доставили в город более 140 тонн продовольствия и лекарств для местных жителей, сообщили в ведомстве. Также под контроль взяты база ВСУ рядом с селом Раденск Хернсонской области, Васильевка, Токмак, Попово, Новгоровка, Новомихайловка, Любимовка, Чистополье, Новополтавка, Жовтневое, Благовещенка, Синяя Гора, Петровское, Шевченковское, Сладкая Балка, Ильченково, Очереватая, Новопрокоповка, Малиновка и другие населенные пункты. «Освобожден от националистических батальонов» город Балаклея в Харьковской области. Силы ДНР и ЛНР при поддержке российских войск продолжают продвижение. В частности, войска ДНР «продолжают сжимать кольцо окружения» вокруг Мариуполя.

Ударом высокоточного оружия выведена из строя аппаратная киевской телевышки, разрушений жилых домов при этом не было допущено, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Также выведен из строя резервный радиотелевизионный центр в киевском районе Лысая гора.

Ранее ведомство заявило об блокировании выхода к Азовскому морю для ВСУ.

До этого военные заявили, что установили контроль над Мелитополем, Геническом, Бердянском, аэродромом Чернобаевка под Херсоном, городом Энергодар и Запорожской АЭС.

Также в Минобороны сообщали, что российская авиация установила полное господство в воздухе над Украиной.

Ранее в Минобороны сообщили о блокировке городов Сумы и Конотоп, блокировании Чернигова и частичном блокировании Киева — со стороны аэропорта Гостомель.

В районе острова Змеиный 82 украинских военных сдались и сложили оружие, заявили в Минобороны. До этого президент Украины Владимир Зеленский говорил, что все защитники острова погибли.

Также ведомство сообщало о взятии под контроль территории ЧАЭС (и договоренностях с украинскими силами о совместном обеспечении там безопасности), разблокировании Северо-Крымского канала. Дамбу, которая блокировала подачу днепровской воды в Крым, военные взорвали, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.