Финансы

«На примере КНДР»: Чем может обернуться для нас отключение от SWIFT, для экономики и простых людей

Заявления некоторых людей о том, что мы и без SWIFT спокойно проживем, по меньшей мере, наивные. Ведь неспроста отключение от SWIFT рассматривается, как одна из крайних мер.

Что такое SWIFT, знают уже все – это международная система для проведения межбанковских транзакций.

Чем может обернуться для нас отключение от SWIFT

Если говорить простым языком, через нее финансовые организации обмениваются данными об операциях, оперативно подтверждают их, уменьшая время на получение денег с долгих дней до нескольких секунд. Система массовая, ею пользуются во всем мире, в месяц через SWIFT проходит больше 1 млрд транзакций.

На примере Ирана и КНДР

История знает только два случая отключения от SWIFT. Одна из мощнейших санкций применялась против Северной Кореи и Ирана. Оба государства столкнулись с фатальными последствиями.

КНДР – это экономически закрытая страна с гражданами, которые не привыкли к повышенному потреблению. Иными словами, простым корейцам от этих санкций было ни горячо, ни холодно. Просто потому, что стать еще беднее они не могут.

А вот в Иране все было куда более печально. На момент отключения от SWIFT государство было интегрировано в мировые цепочки поставок не так плотно, как сейчас РФ. И уровень потребления западной продукции сред иранского народа был намного ниже, чем сейчас у нас. При этом данная мера спровоцировала следующие последствия:

• отток размещенных инвестиций;

• разорение некоторых предприятий, ориентированных на импорт;

• товарный дефицит (большей частью по импорту);

• рост цен не только на западную продукцию, но и на товары от местных производителей.

Что будет с Россией при отключении от SWIFT

Чем может обернуться для нас отключение от SWIFT

А ничего не будет! Стандартные банковские карты «Виза» и «Мастерка» все равно будут работать на территории РФ. В этом случае отключение от SWIFT не страшно, поскольку внутри страны мы обычно делаем переводы от частного лица к юридическому (организации).

Чем же может закончиться отключение России от SWIFT?

1. Осложнится движение денег. Иными словами, платежи будут проходить очень медленно, затормаживая поставки и повышая ценники, т.к. обходные пути всегда стоят дороже. Некоторые махнут рукой и просто уйдут с российского рынка. Другие смиренно примут издержки и повысят ценники, перенося собственные траты на конечного потребителя.

2. Сложности на фондовом рынке. На российских биржах много нерезидентов, которые приобретают акции отечественных предприятий, инвестируя средства в экономику РФ. Деньги идут через SWIFT. Отключение от системы приведет к распродаже всех ценных бумаг, что обвалит и без шатающийся рынок. Конечно, в теории данный минус можно превратить в плюс. У нас многие спят и видят, как Правительство заполучит в собственность крупные компании и как начинает эффективно ими руководить…

Однако для такого выкупа потребуются огромные средства, т.к. для инвесторов-частников это в любом случае принесет убытки.

3. Рост безработицы. Часть международных компаний после отключения РФ от SWIFT просто покинет нашу страну. В результате многие люди останутся без работы.

4. Сложности с международными резервами. Отключение от SWIFT осложнит доступ к валютным резервам ЦБ РФ. Сомневаюсь, что под подушкой Эльвиры Набиуллиной лежит $500 млрд, упакованных наличкой в пачки.

5. Проблемы при платежах за пределами РФ и при получении денег из-за границы. Например, при выводе денег с международных бирж, при покупке в зарубежных фирмах.

В Сети огромное количество фейков про SWIFT. На данный момент мера согласована среди европейских лидеров, но не активирована.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.