Экономика и Финансы

Насколько Евросоюз зависит от российского газа?

Россия – исторически, один из важнейших экспортеров газа в Европе. Однако на фоне противостояния между Москвой и Вашингтоном европейские державы всё чаще заявляют о частичном отказе от российского ресурса.

Какой процент от потребления газа европейскими странами составляет российское голубое топливо, и сможет ли ЕС закрыть свой энергетический рынок для России?

Отечественный газ в Европе

На сегодняшний день Россия занимает около 35% от всего газового рынка Европы. В числе других крупнейших экспортеров находятся Норвегия (30%), Алжир (12,7%), а также США, Катар, Саудовская Аравия и Нигерия, поставляющие на континент сжиженный газ.

При этом, доля импорта российского газа в некоторых странах достигает более 90% процентов. Среди таких государств оказались Болгария, Румыния, Словакия, Финляндия, Греция. Пострадают и соседние страны – Сербия, Молдавия,

Основным поставщиком энергии Россия признаётся в Австрии (70%), Германии (62%), Латвии (72%), Венгрии (64%), Польше (64%) и некоторых других.

Менее зависимы Италия, Франция, Турция, Чехия – меньше 50%. Швейцария, Дания – менее 10%. Испания, Португалия, Ирландия и Бельгия импортируют газ из других источников. Таким образом, наиболее зависимы от России страны Восточной и Центральной Европы.

Может ли Европа обойтись без российского газа?

По мнению аналитиков, теоретически, может. С точки зрения геополитики, именно этого и добиваются США, провоцируя конфликт на Украине. Цель американской внешней политики – укрепить связи с Европой, а заодно увеличить экспорт сжиженного природного газа (СПГ), полностью вытеснив московское голубое топливо.

Газ обеспечивает всего 24% энергобаланса Евросоюза, а российская доля составит лишь треть от этого. Значительная часть приходится на атомное топливо (26%) и уголь (19,6%). С каждым годом повышается роль возобновляемой зелёной энергии. Сегодня её доля достигает 25,5%.

Разумеется, по европейским странам ситуация не одинаковая, а потому для полного отказа от газового сотрудничества с Россией Западу нужно время. Главные ориентиры для европейцев – это СПГ и зелёная энергетика.

Впрочем, российские специалисты смотрят на ситуацию оптимистично. Рынок американского СПГ, а также их союзников среди арабских стран, больше ориентируется на Азию. Именно Китай, Индия и другие восточные страны сегодня развиваются наиболее быстро и потребляют огромное количество энергии.

Производителям СПГ выгоднее продавать ресурс азиатам, которые платят больше, нежели европейцам. Именно поэтому в 2021 году в Европе и случился кризис, её снабжали по остаточному принципу. На Азию стремится переориентироваться и Россия.

Наконец, заменить около 10% энергорынка кажется не такой сложной задачей, однако европейцам это обойдётся в высокую цену. Хотя бы потому, что стоимость поставляемого по долгосрочным контрактам природного газа в 3-5 раз ниже, чем его рыночная цена. А согласится ли Европа оплачивать отказ от сотрудничества, это большой вопрос.

АПД:

4 марта, биржевые цены на газ в Европе достигли $ 2350 за тысячу кубометров, а в Азии — $ 2100. На фоне геополитической напряженности и заявлений европейских политиков о желании снизить зависимость от России крупнейшие мировые потребители СПГ развернули очередную войну за грузы.

«Цены на СПГ в Азии взлетели на новостях об историческом ралли в Европе», — заметил в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжинский.

По данным лондонской биржи ICE, во второй половине дня 4 марта стоимость поставок с нидерландской биржи TTF в апреле выросла до $ 2350. Утром, когда начались торги, было почти на $ 600 дешевле.

Нынешняя стоимость газа эквивалентна цене нефти в $ 365 за баррель.

Тем временем стоимость СПГ в Азии выросла до $ 2100. Торги начинались с $ 1500.

В мире начинается новая конкуренция Азии и Европы за СПГ, которую усиливают настроения европейских политиков быстро снизить зависимость от российского газа.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.