Армия

Как попасть на военную спецоперацию в Донбассе: Сколько платят контрактникам и куда идти, объяснил военный

Если простым срочникам на украинской земле шанс оказаться равен к нулю, то военнослужащие по контракту именно в этот самый момент выполняют задание. Но как попадают контрактники в российскую армию, кого берут, а кого «бракуют».

Спецоперация на Украине идёт больше недели. Фото: Минобороны РФ

После начала спецоперации на Украине, которая длится уже больше недели, сначала среди населения поползли слухи о введении в скором времени военном положении и всеобщей мобилизации, именно это сейчас происходит на территории Украины. И первое, и второе России не грозит: в военной операции участвуют только контрактники. Об этом Минобороны заявляло не раз. Кроме этого, подробно «Правда-ТВ» это же рассказывал и экс-военный политолог Владимир Леонтьев. И вот если понятно, что простым срочникам на украинской земле шанс оказаться равен к нулю, то военнослужащие по контракту именно в этот самый момент выполняют задание. Но как попадают контрактники в российскую армию, кого берут, а кого бракуют и главное — сколько стоит проходить в «кирзачах», к примеру, три года? Во всех этих вопросах «Правда-ТВ» разбирался 5 марта.

Кто такой военнослужащий по контракту в России и как им становятся

Вообще, стать военнослужащим по контракту может не всякий: категории военнослужащих и граждан, имеющих право заключить контракт о прохождении военной службы, определены в российском законодательстве. В самом контракте, который всегда добровольный, прописывается срок военной службы, обязанности гражданина проходить службу и добросовестно исполнять свои обязанности, а также право гражданина на соблюдение его прав и прав членов его семьи. По официальной информации, иностранцы могут проходить военную службу в России только по контракту и на определённых воинских должностях.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать следующие лица:

  • военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу высшее образование;
  • военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
  • военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
  • получившие среднее профессиональное образование военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, которые поступают на службу в Вооруженные Силы РФ, войска национальной гвардии, спасательные воинские формирования, Службу внешней разведки РФ и органы
  • государственной охраны;
  • граждане, пребывающие в запасе;
  • граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие высшее образование;
  • граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
    граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или
  • военные образовательные организации высшего образования;
    иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ (данные лица могут воспользоваться правом на заключение контракта только один раз).
  • Кроме этого, сроки, на который может быть заключен контракт о прохождении военной службы, зависит от конкретной ситуации: это может быть прохождение службы по призыву, обучение или что-то ещё. Контрактники обычно служат от двух до пяти лет ( это речь о первом контракте) и от года до десяти лет (либо до достижения гражданином предельного возраста пребывания на военной службе для нового, то есть для следующего контракта.

Возможно попасть на Украину контрактнику

Помимо этого, контрактников есть и привилегии в виде ранней пенсии, больших отпусков, ипотек и всего прочего. Но сегодня мы об этом рассказывать не будем, зато расскажем из первых уст, как военный Айдар (имя изменено по просьбе героя) попал в контрактники, сколько военный может заработать и главное — кого сейчас могут взять на Украину для проведения спецоперации. В беседе с журналистом «Правда-ТВ» 5 марта военный рассказывает: берут по контракту служить далеко не всех даже на минимальный срок — 3 года.

-Я решил пойти служить после того, как прошёл срочную службу. Я пришёл в военкомат наш местный и сказал, что хочу пойти служить. Мне дали на выбор несколько частей: я выбирал по территориальности, но можно выбирать по зарплате, по расстоянию. Мне нужно было пройти психолога, сдавать нормативы, собирать документы. Заняло это около месяца все у меня. Кстати, берут по контракту не всех, судимый человек не может пойти, но там тоже есть нюансы, — поделился солдат.

О зарплате контрактников Айдар рассказывает: все зависит от части, войск и даже звания.

-Самая минимальная 30-35 тыс рублей. Тут все зависит от части, от звания, от войск, где работает. Разорвать контракт можно, допустим, раньше срока. На это могут быть свои причины: Ну, допустим, вот живой пример: домохозяйка заключает договор с клинингом. Компания должна убирать дом три раза в неделю, а начала убирать два раза в неделю. Соответственно, домохозяйка закончит другой договор. Вот и в армии так: невыполнение требований по контракту или даже что-то по здоровью — причины, по которым контракт разрывают раньше положенного срока, — рассуждает контрактник.

О том, кто может поехать в Донбасс для проведения спецоперации, солдат рассказывает: военную операцию там проводят подготовленные военные и это не миротворцы.

-Разница между миротворцами и контрактниками в том, что миротворец — чаще всего стоит на границе и просто защищает мирное население. А вот на Украине сейчас находятся военные, которые подготовлены к этому. Попасть на Украину, я, честно говоря, не знаю как. Наши войска там не нужны, поэтому я не интересовался этим. Но по мне это примерно выглядит так: просто в определённых частях военных туда перебрасывают, конечно, с соглашения. Поэтому попасть туда обычные срочники не могут, ну по крайней мере, только через 3-4 месяца службы, но в них нет нужды сейчас, — рассказывает Айдар.

Выплаты погибшим военными при выполнении спецоперации на Украине

Несколько дней назад Минобороны России отчиталось о том, сколько российских солдат погибло в результате проведения спецоперации на Украине. С российской стороны погибли 498 военных, еще 1597 ранены. Потери украинских военных составили более 2870 убитыми и около 3700 ранеными, еще 572 солдата ВСУ сдались в плен.

Полный список погибших пока недоступен, однако имена почти 19 солдат известны:

  • Нурмагомед Гаджимагомедов — офицер из Дагестана
  • Виктор Исайкин — офицер из Мордовии
  • Константин Манджиев — сержант контрактной службы из Калмыкии
  • Ильнур Сибгатуллин — контрактник из Нижнекамска
  • Андрей Ильин — сержант контрактной службы из Курской области
  • Михаил Афанасов — рядовой из Пензенской области
  • Александр Лысенко — офицер ВС РФ из Краснодарского края
  • Кабардино-Балкария, четыре погибших (имена не сообщаются)
  • Ингушетия, четыре погибших (имена не сообщаются)
  • Ульяновская область, двое погибших (имена не сообщаются)
  • Чечня, двое погибших (имена не сообщаются)
  • Константин Глушков — танкист из Челябинска

3 марта президент России Владимир Путин поручил выплатить всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине, более 7 миллионов рублей. Он также поручил установить дополнительную выплату в 5 миллионов рублей семьям военных, погибших на Украине.

Источник

По теме:

1 комментарий

Иван 24.03.2022 at 00:39

Хочу быть добровольцем

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.