В Мире

Путин подписал закон о санкциях для иностранцев за нарушение прав россиян

Сейчас закон распространяется на всех иностранцев и лиц без гражданства, а не только на граждан США, как раньше.

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому за нарушение прав граждан РФ в отношении всех иностранцев и лиц без гражданства будут вводиться санкционные меры. До этого закон распространялся только на граждан США.

«Владимир Путин подписал Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» и статью 27 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”», — сообщается на сайте Кремля.

Согласно закону, к ограничительным мерам относятся запрет на въезд в РФ, арест финансовых и других активов на территории России, запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями названных граждан, запрет на распоряжение имуществом, находящимся в РФ, приостановление деятельности юридических лиц, находящихся под контролем этих граждан, а также приостановление их полномочий в советах директоров или иных органах управления организаций, зарегистрированных в России.

Напомним, Владимир Путин подписал закон, который предусматривает уголовную ответственность за распространение ложных сведений о действиях Вооруженных Сил РФ. Содержание инициативы предусматривает лишение свободы или штраф до полутора миллионов рублей.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что некоторые россияне, проживающие за границей, сталкиваются с травлей со стороны иностранных граждан из-за событий на Украине. По словам Москальковой, жители Европы и США винят россиян в происходящем в Украине только за то, что они граждане РФ. В частности, омбудсмен заявила, что к Татьяне Москальковой обратился дальнобойщик, которому разбили фары машины в Германии, при этом правоохранительные органы не предприняли никаких мер.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.