Финансы

Правда или нет что существует угроза дефолта в марте 2022 года: стоит ли ждать кризиса весной на фоне спецоперации

Существует ли угроза дефолта для России в марте 2022 года: мнения специалистов

Санкции против России ухудшили ее имидж в глазах международных финансовых структур.  Аналитик рассказал, насколько вероятна угроза дефолта в марте 2022 года.

О ситуации сообщает портал «Коммерсантъ».

С 24 февраля 2022 г. на территории Украины проходит военная спецоперация, организованная Россией с целью (по данным официальных источников) помочь республикам Донбасса и провести демилитаризацию соседней страны. Законность действий Кремля вызывает серьезные сомнения у международного сообщества. Геополитическое напряжение отразилось на отношении к РФ.

Изменения статуса России в марте 2022 года

События привели к ухудшению позиций страны с точки зрения различных структур. Так Международное рейтинговое агентство (МРА) понизило долгосрочный рейтинг России в национальной валюте до ССС- (ранее – ВВВ-). Санкции отразились и на других оценках:

  • МРА (долгосрочный суверенный кредитный рейтинг) – до ССС- с ВВ+;
  • Moody’s – В3 с Ваа3;
  • Fitch – В с ВВВ.

Подобные изменения, в частности, связаны с сокращением доступных российских валютных резервов. Санкции привели к заморозке ряда активов, включая размещенные в Японии, США и ЕС. Агентства понизили рейтинги России в связи с увеличением риска дефолта. Специалисты также отмечают падение курса рубля относительно основных иностранных валют.

Угроза дефолта: как вести себя в кризис

Термин означает невыполнение договора займа. По мнению Владимира Левченко (финансовый аналитик), с этой точки зрения дефолт в России относительно ряда иностранных инвесторов уже произошел. Отечественных вкладчиков, по мнению специалиста, подобный сценарий в марте 2022 г. или позже не ожидает.

Источник фото: kazanfirst.ru

В сложившейся ситуации аналитик рекомендовал задуматься о долгосрочных покупках. Сам он преждевременно прошел техосмотр, ожидая в будущем дефицита запчастей. Левченко также рекомендовал подумать о покупке техники, мебели, необходимых лекарств или одежды. При этом он призывал обходиться «без фанатизма».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.