Медицина и здоровье

Можно ли мыть голову, принимать душ и пить горячее при коронавирусе: что нельзя делать заразившимся и когда поднявшаяся температура становится опасной

Гигиену тела необходимо соблюдать, даже если заразившийся ковидом не в силах принять душ.

Принимать тёплый душ и мыть голову Наталья Гончар разрешает. Фото: pixabay.com

С омикроном число заражений коронавирусом бьёт все рекорды. Лёгкие формы болезни российский Минздрав допускает лечить в домашних условиях, особенно если пациент вакцинирован. Новая инфекция нередко сопряжена с тревогой – какая поддержка нужна организму, а что ему вредит? Когда пить жаропонижающее? И главный вопрос, который тянется ещё с прошлого века – можно ли при болезни мыться? Ищем ответы у медиков.

О личной гигиене

Ещё на первом году пандемии терапевт-кардиолог Наталья Гончар объяснила, что запрет на купание при респираторных заболеваниях – опасный миф, не имеющий медицинских оснований. Повышение температуры при коронавирусе заставляет пациента вспотеть, с жидкостью выбрасываются токсины. Оставлять их на коже во время болезни не стоит.

Принимать тёплый душ и мыть голову Наталья Гончар разрешает. Главное – вытереться насухо и убедиться, что в комнате нет сквозняков. Резкие температурные перепады способны ухудшить состояние.

Недавно главный специалист по медико-санитарной помощи московского департамента здравоохранения Андрей Тяжельников уточнил, что если состояние больного не позволяет принять душ, то гигиена всё равно нужна – в виде обтираний мокрым полотенцем. После кожу следует вытереть насухо.

Душ при любых респираторных заболеваниях не рекомендуется принимать дольше 7 минут. Вода должна быть комфортно-тёплой, в диапазоне 36-40 градусов.

Принимать ванну с коронавирусом медики не советуют. Андрей Тяжельников объясняет это повышенной нагрузкой на сосуды, которая создаётся пребыванием в горячей воде. Для расслабления можно зажечь в комнате аромалампу с эфирными маслами.

О питьевом режиме

Помочь организму вывести токсины, которые неизбежно образуются при борьбе с вирусом, можно с помощью обильного питья. По словам профессора Сеченовского университета Сергея Яковлева, жидкость препятствует пересыханию слизистых оболочек, упрощает выход мокроты, уменьшает интоксикацию. Заподозрить, что организм обезвожен, можно, увидев мочу тёмных оттенков.

Терапевт из «Авиценны» Юлия Поданева упоминает, что напитки должны быть тёплыми. Слишком горячее или охлаждённое питьё негативно влияет на гортань, которая раздражена частицами вируса.

Ощущение озноба, по рекомендации Андрея Тяжельникова, должно сниматься только сухим теплом – одеялами, одеждой. От горячего душа и кипятка внутрь следует отказаться.

Разогреваться алкоголем при коронавирусе – опасное занятие. Спиртное, как пояснил главный нарколог Москвы Евгений Брюн, приводит к дополнительной интоксикации ослабленного организма и создаёт нагрузку на сердце.

О температуре тела

В минувшем январе медик и телеведущий Александр Мясников отметил вал заболеваемости на фоне омикрона. Эксперт посчитал, что если каждый пациент при подъёме температуры будет обращаться в «скорую», то нагрузка на здравоохранение станет неподъёмной.

Минздрав рекомендует обратить внимание на показатель и длительность температуры. Звонок медикам понадобится, только если 38-градусная отметка не сбивается в течение двух суток на фоне приёма жаропонижающих. Всё что ниже не требует приёма лекарств.

Сообщать о значительном повышении стоит пациентам старше 65-ти, обладателям серьёзной «хроники» или при появлении одышки без активных движений. В идеале – иметь пульсоксиметр, который предупреждает об опасности показателем 95% и ниже

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.