Медицина и здоровье

Почему после омикрона нельзя пить кофе: как правильно и безопасно бороться с сонливостью и слабостью. Рекомендованное постковидное меню

Отказаться от бодрящего напитка рекомендуется не менее чем на 3 месяца. При этом важно сохранить качественную продолжительность сна.

Игорь Мацокин объяснил, что сразу после излечения от «омикрона» употреблять кофе не стоит. Фото: pixabay.com

Когда основная угроза коронавируса позади, организм начинает работать над последствиями болезни. Постковидный период может занять пару недель или затянуться на месяцы. В это время человек испытывает недомогания неврологического спектра. Нередко появляются общая слабость и сонливость.

Вернуться в рабочий темп некоторые пытаются, «подстегнув» организм стимуляторами, самый популярный из которых – кофе. Проверим, что говорят о бодрящем напитке медики, и какие способы более мягко возвращают самочувствие в норму.

Кофеин – не друг

В феврале невролог Игорь Мацокин объяснил, что сразу после излечения от «омикрона» употреблять кофе не стоит. Его активные вещества вымывают из организма молекулы аденозинтрифосфорной кислоты.

На АТФ построен обмен энергии между клетками. После болезни организм испытывает дефицит АТФ, который частично объясняет ощущение постковидной слабости. По объяснению Игоря Мацокина, кофеин также способен выводить жидкость и полезные микроэлементы из кровотока. Относящиеся к ним калий и магний сопряжены с хорошей работой сердца.

Чуть ранее кардиолог Анна Бабаликашвили тоже упоминала кофе и крепкий чёрный чай среди небезопасных после выздоровления напитков. Поражение лёгких приводит к одышке, способной сохраниться на несколько недель. Бодрящие напитки, по словам эксперта, усиливают её за счёт ускорения сердцебиения.

Потерпеть без кофе, по предположению Анны Бабаликашвили, нужно около трёх месяцев.

Способы взбодриться

Что же употребить вместо привычной чашечки кофе по утрам? Зелёный чай, отвар трав, домашний компот или морс. По данным медиков, лучшим вариантом была и остаётся питьевая вода.

Бороться с постковидной сонливостью следует постепенно, без создания стрессовых условий. Важно спать не меньше 8 часов в сутки, желательно вставать и ложиться в одни и те же часы. Работа по ночам в период реабилитации не допускается.

Стряхнуть слабость и сон помогут короткие прогулки в перерывах и адекватная физическая активность. Первые упражнения после выздоровления можно выполнять лёжа и начинать с 10 минут в день. Постепенно длительность и интенсивность тренировок увеличивают, ориентируясь на самочувствие.

Верный рацион

Огромную роль в постковидном периоде играет режим питания. Здесь Роспотребнадзор предлагает составить меню из цельнозерновых ингредиентов, бобовых, круп, морской рыбы, курицы, кисломолочных продуктов. Свежие овощи и фрукты рекомендуется употреблять 4 раза в день.

При желании можно приобрести сипинговые смеси в виде коктейлей. Там сбалансированы белки, клетчатка, полезные углеводы, микроэлементы. Смеси пригодятся, если отсутствие запахов мешается насладиться обычной едой.

Руководитель одного из Центров диагностики МЕДСИ советует принимать пищу небольшими порциями, до 7 раз в день. Основным элементом в рационе должны стать легкоусвояемые белки. Их источником является не только мясо и рыба, но и многие молочные продукты. Насытить организм полезными жирами позволят орехи, авокадо и оливковое масло.

Отказаться в постковидном периоде следует от фастфуда, излишков соли и сахара, копчёностей и вредных трансжиров, которыми богаты «магазинные» сладости.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.