Финансы

Кто такой индивидуальный предприниматель в России: как и где зарегистрироваться, какие налоги платить, какие льготы от государства есть для ИП, может ли он нанимать работников

В России зарегистрировать ИП может каждый гражданин страны, который предоставит соответствующие документы налоговые органы.

Понятие Индивидуальный предприниматель, или ИП знакомо каждому. Фото: Pxfuel.com

Каждый человек в своей жизни сталкивался с понятием «индивидуальный предприниматель», или ИП. Согласно Налоговому кодексу РФ, индивидуальный предприниматель является физическим лицом, которое зарегистрировано в установленном законодательством порядке и осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Они являются представителями малого бизнеса.

Как и где зарегистрировать ИП?

Зарегистрировать ИП и заниматься предпринимательской деятельностью может каждый гражданин Российской Федерации, достигший 18-ти лет. Правила регистрации ИП прописаны в законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Индивидуальный предприниматель регистрируется в налоговых органах по месту жительства физического лица. Для этого необходимо предоставить следующий пакет документов.

— заявление о государственной регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя;
— копия ИНН;
— копия паспорта гражданина РФ с копией прописки на одном листе;
— заявление о переходе на УСН по необходимости;
— квитанция об оплате госпошлины.

Все полученные в налоговых органах сведения фиксируются в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в течение 5-ти дней. После регистрации ИП должен получить на руки следующие документы:

— Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН ИП);
— Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Также после подтверждения регистрации и получения пакета документов ИП необходимо обязательно встать на учет в Пенсионный Фонд РФ и ФОМС, получить коды статистики. Также стоит открыть расчётный счет, создать собственную печать, пройти регистрацию ККМ и регистрацию в Роспотребнадзоре.

Вопросы налогообложения для индивидуального предпринимателя

Согласно законодательству, ИП в праве выбрать самостоятельно ту систему налогообложения, которая будет использована в работе. Для этого Налоговым кодексом предусмотрено несколько вариантов, для перехода на последние три из которых необходимо подать соответствующее заявление:

— общая система налогообложения;
— режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД);
— упрощенная система налогообложения (УСН);
— система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)).

Вместо налога на прибыль ИП платит НДФЛ при наличии ОСНО. В виде дивиденда 13% от личной прибыли ИП не платит.

Также ИП платит фиксированный платеж в Пенсионный Фонд РФ за год. В 2022 году этот платеж равен 34 445 рублей +1% от дохода выше 300 000 рублей.

Поддержка государства для ИП

В России для ИП предусмотрены различные консультации, субсидии, кредиты на льготной основе.

Государственная субсидия на поддержку малого бизнеса выдается по целевой программе. Сумма на открытие бизнеса в 2022 году равна 58 800 рублей.

В большинстве регионов России также присутствует возможность получения компенсации на регистрацию бизнеса от центра занятости. Эта сумма в 2022 году варьируется минимум от 7 000 до 10 000 рублей. Эту сумму можно потратить на следующие дела:

— аренду или ремонт помещения;
— закупку оборудования и сырья;
— покупку программного обеспечения и лицензий.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.