Общество

Выходные дни на 8 марта 2022: сколько дней отдыхают россияне и когда первый рабочий день

Начиная с 6 марта и до 8 марта 2022 года включительно россияне должный выйти на заслуженные выходные.

Россиян ожидает несколько выходных дней. Фото: Pxfuel.com

Весна и ее первый месяц март уже вступили в свои права. В это время россиян ожидает один большой праздничный день, а также несколько выходных, перенесенных с других дат, согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

К списку официальных выходных в марте относятся 6, 7, 12, 13, 19, 20, 26 и 27 марта, то есть субботы и воскресенья, а также один понедельник. Также сюда относится непосредственно и праздничный день, то есть 8 марта, или Международный женский день.

В связи с этим праздников Правительство Российской Федерации осуществило перенос выходных дней. Так как 8 марта приходится на вторник второй недели весны, то было принято решение о переносе выходного дня с 5 марта на 7 марта 2022 года, то есть с субботы на понедельник.

Таким образом 5 марта будет являться рабочим сокращенным по времени днем, а начиная с 6 по 8 марта включительно россияне могут уйти на заслуженные трехдневные весенние выходные: воскресенье, понедельник и вторник.

Таким образом в марте месяце у работников будет 22 рабочих дня, 8 выходных дней и 1 праздничный день.

Праздничный день 8 марта был установлен в СССР в далеком 1966 году, согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года. С того времени праздник находится в категории официальных, и из года в год день является выходным. Отметим, что само празднование 8 марта, или Международного женского дня было создано в честь борьбы женщин за свои права в далеком 1913 году. С тех времен праздник отмечали и русские граждане, однако, неофициально, не имея при этом каких-либо выходных дней.

Чтобы наглядно увидеть выходные и рабочие дни, вы можете обратиться к производственному календарю, подготовленному нашей редакцией.

Производственный календарь на март 2022 года

Производственный календарь на март 2022 года

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.